Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

В Нижнем Новгороде вслед за Волгоградом в женских консультациях, возможно, будет введена должность штатного священника

Нижегородские духовенство предлагает учредить должность штатного священника при женских консультациях города. Цель – удержать женщин от совершения абортов. С такой инициативой обратился к департаменту здравоохранения области руководитель православного центра детства и родовспоможения при храме Святых Апостолов Петра и Павла священник Михаил Зазвонов, пишет в среду нижегородский выпуск газеты "Комсомольская правда".

"На сайтах Православной Церкви появилась информация о том, что в некоторых городах работают так называемые "женские священники". Я и подумал: неплохо было бы дать женщине, собравшейся на аборт, возможность побеседовать со священником", – рассказывает отец Михаил. По его словам, если повесить объявление в консультации: "По пятницам священник будет отговаривать вас делать аборт", то никто, понятное дело, не придет". "Есть другой вариант: включить священника в комиссию, которая дает разрешение на аборт по социальным показаниям", – добавил священнослужитель. В его центре работают православный врач и психолог, каждый вторник проходят молебны для беременных женщин.

Как известно, в Волгограде в январе этого года чиновники ввели в женских консультациях две новые штатные должности – психолога и священника. Согласно распоряжению администрации Волгограда, в каждой женской консультации города появятся медицинские психологи. Вместе с православными священниками они составят основу антикризисных центров, задача которых – сократить число абортов в городе, по сообщению "Вести Северный Кавказ".

По мнению волгоградских чиновников, введение этих должностей приведет к снижению количества абортов и повышению рождаемости. В администрации города заверили, что никого принуждать к общению со священнослужителями не будут. Правозащитники к инициативе волгоградских властей отнеслись довольно спокойно. "Это не нарушает права человека, поскольку психологи и священники не препятствуют решению матери, – заявил уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов. – Они лишь преподносят ей дополнительную рекомендательную информацию".

Это не первая попытка борьбы с абортами в Волгоградской области. В 2005 году управление городского здравоохранения города Волжского и Волжское Благочиние подписали соглашение об объединении усилий по профилактической работе среди беременных женщин, решившихся прервать беременность. Согласно соглашению, предабортное консультирование могут проводить как представители церкви, так и медицинские работники. Это принесло свои результаты. По статистике управления здравоохранения Волжского, каждый десятый потенциальный аборт удалось предотвратить. В городе-спутнике Волжском такая практика существует с 2002 года, соообщает Newsru.com.

Русская линия


26 января 1589 г. состоялось поставление первого Патриарха Московского и всея Руси

Им стал митрополит Московский Святитель Иов, прославленный на Архиерейском Соборе в 1989 г. Основанием к канонизации стали "праведность личного жития в исполнении заповедей Святого Евангелия; ревность к православному исповеданию веры в Господа и Бога нашего Иисуса Христа; забота о благоустроении Русской Церкви и о христианском просвещении народов Сибири; жертвенная любовь к пастве и освящение молитвенным подвигом и благословением защиты Отечества; чудотворения и исцеления страждущих христиан, происходящие у мощей Святейшего Иова по его молитвам и заступничеству пред Богом".

Учреждение Патриаршества произошло в царствование Феодора Иоанновича. В 1586 г. Москву посетил Антиохийский патриарх Иоаким, который предложил обсудить это дело с восточными патриархами. Через два года для совершения поставления патриарха Святой Руси в Москву приехал Цареградский патриарх Иеремия в сопровождении митрополита Иерофея и архиепископа Арсения. Приснопамятный митрополит Петербургский Иоанн (Снычев) в своем труде "Самодержавие духа" пишет: "В храме Успения Богоматери в Кремле в приделе Похвалы Ее созван был многочисленный собор русских пастырей, представивший царю имена трех кандидатов в патриархи. Положившись на суд Божий, бросили жребий – он пал на митр. Московского Иова. 23 января 1589 г. в Успенском соборе был торжественно поставлен первый русский патриарх. Он принял поставление от патриарха Византийского. И более того, в Соборной уставной грамоте, узаконившей патриаршество на Руси, всему миру объявлялось, что "ветхий Рим пал от ереси", что "новый Рим", Константинополь, порабощен безбожными племенами агарянскими и поэтому Третий Рим есть Москва. Тогда же положено было быть в России четырем митрополитам, шести архиепископам и восьми епископам. Это осознание себя Третьим Римом последних времен через два года было подтверждено собором православных патриархов, и таким образом утвердилось в качестве канонически закрепленного воззрения Вселенской Православной Церкви".

16 января 1547 г. великий князь Московский Иоанн IV Васильевич венчался на царство. Теперь Русь получила высшую духовную власть. Русская симфония властей обрела, таким образом, полноту. Русская Церковь промыслительно получила Патриаршее возглавление в преддверие Смутного времени, в канун страшных потрясений.

Русская линия


Госдума приняла поправки о выдаче госдипломов выпускникам духовных вузов

Госдума на сегодняшнем заседании приняла в третьем чтении поправки, согласно которым духовные высшие учебные заведения смогут получать госаккредитацию, а их выпускники - дипломы гособразца, но без изображения государственного герба, сообщает РИА Новости.

В соответствии с поправками, которые предлагается внести в законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профобразовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», духовные вузы смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас учреждения профессионального религиозного образования регистрируются в качестве религиозных организаций). Поэтому в дипломах не будет изображения герба РФ.

Как следует из поправок, учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы перейти к обучению по государственному стандарту, для этого им надо будет ввести дополнительные предметы, в частности, физкультуру.

По сообщ. «Эха Москвы»


08.02.2008 Госдума разрешила духовным вузам выдавать госдипломы

Госдума 8 февраля приняла поправки в законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об образовании», предоставляющие духовным учебным заведениям возможность получать государственную аккредитацию.

Духовным образовательным учреждениям предоставляется право реализовывать программы на основе государственных образовательных стандартов. Государственную аккредитацию духовные академии, университеты, семинарии и медресе будут получать по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), не устанавливая госстатус учреждения в целом. При этом выпускники религиозных учебных заведений, успешно завершившие обучение, получат дипломы гособразца.

ИТАР-ТАСС


 

 



Яндекс.Метрика

На главную страницу