Главная

НПБИ


Обращение Высокопреосвященнейшего Тихона, Архиепископа Новосибирского и Бердского., к учащим и учащимся Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института

Новосибирский Свято-Макарьевский православный богословский институт сегодня 

Говорят выпускники

Душа не может быть глухой

Студенты об Институте 

Фоторепортаж


Обновление: 
04 июня 2005 г.

 

 
ГОВОРЯТ ВЫПУСКНИКИ

Диакон Николай Иванов (выпуск 2003 г.)

Моя жизнь, как и календарь Православной Церкви, состоит из череды непрерывных праздников. Одним из таких праздников было мое поступление в НСМПБИ. С первых дней учебы я радовался настойчивости преподавателей, изо всех сил заставляющих меня изучать то, что я безуспешно пытался выучить самостоятельно.

За годы учебы, промелькнувшие незаметно, случилось много событий и было множество встреч с интересными людьми, которые могли бы приблизить меня ко спасению, но эти возможности были мною упущены. И только два, казалось бы малозначащих события, навсегда врезались в память.

Первое, когда после написания очередного сочинения ректор Института протоиерей Александр Реморов спросил меня, как я умудрился, раскрывая тему, ни разу не упомянуть о молитве? Второе, когда преподаватель по православной психологии священник Евгений Левченко задал нам сочинение на тему: «Цель жизни православного христианина и средства ее достижения».

С тех пор я только и думаю: какова же эта цель и как же ее достичь, и для чего же нам нужна молитва? И дипломную работу я решил написать на эту тему. Решить-то решил, но пока не пишу, жду, пока мысли окончательно «вызреют».

Но можно попытаться по-житейски просто ответить на эти трудные вопросы. Например, так: смысл человеческой жизни заключается в достижении цели, а цель — в исполнении желаний. Вот только каких желаний? Ведь мы помним из детства, как наши книжные герои, даже обладая волшебными палочками, лепестками, спичками, щуками, все-таки удовлетворения не достигали, потому что всегда просили не того, что нужно. А вот апостолы поступили иначе. Помня слова Спасителя «Что ни попросите во Имя Мое — получите», они попросили сказать им, чего же нужно просить: «Научи нас молиться». И получили в ответ молитву «Отче наш », где в семи прошениях последовательно объясняется, какие у нас должны быть желания, или, говоря другими словами, какова должна быть цель нашей жизни.

Получается, что одним словом цель нашей жизни определить невозможно. Ведь каждый хочет избавиться от смерти, но еще надо достичь и вечной жизни. Очень полезно для каждого было бы освободиться от власти дьявола, т.е. вырваться из ада, но еще хотелось бы достичь Царства Небесного и вступить в общение с Богом. Также хорошо для каждого больше не грешить, но еще необходимее стать святым, выполняя заповеди Божий. И, наконец, последнее желание всех нас — достичь обоженкя, или по-другому сказать, стать чадами Божиими по благодати, или, как говорил преподобный Серафим Саровский, «стяжать Духа Святаго».

Вот какие у нас должны быть желания, вот какая наша цель. И Тот, Кто нам подсказал, что же нам надо просить, Тот наши желр.ни,: и выполнит. Но не само собой ати произойдет, не «по щучьему велению, по моему хотению» , а по нашим трудам, с помощью средств, дарованных нам для спасение, — Таинств Церковных.

«Михайло-Архангельский листок» №7 храм Архистратига Михаила ОбъГЭС

Р. Щербина (выпуск 2001 г.)

Что дало мне обучение в Богословском Институте? Очень многое. Прежде всего — знания. Знания духовные, а также понимание того, что такие знания мы больше нигде и никогда не сможем получить. Понимание того, что на этом пути нельзя останавливаться, нужно постоянно пополнять свой «духовный багаж»: изучать Священное Писание, читать святоотеческую литературу. А ведь было время, когда начинали мучить сомнения и каверзные вопросы. Был даже момент, когда я убедила себя, что недостойна учиться в таком Институте. Но с помощью Божией смогла все эти искушения преодолеть. Самое главное, поняла, что мы учимся в НСМПБИ не только для своего духовного развития и расширения кругозора, но прежде всего для того, чтобы нести Слово Божие людям, особенно подрастающему поколению, так как православных учителей еще очень мало. Знания, полученные в Институте, помогают в преподавании Закона Бо-жия в воскресной школе для детей при храме, помогают проводить отдельные беседы в воскресной школе для взрослых, преподавать предмет «Православная культура России» на факультативных занятиях для детей в общеобразовательной школе. Благодарна всем преподавателям Института, особенно тем, кто оказал мне помощь в подготовке к защите дипломной работы. Желаю всем телесного здоровья и душевного спасения!

А. Бахтина (выпуск 2001 г.)

Что дал Богословский Институт? Прорыв из тьмы к свету! Сколько было суеверий и ересей в нашей повседневной жизни. Самое печальное, что мы сами ничего не знали и детям нечего было сказать и объяснить. Зачем креститься? Зачем ходить в храм Божий? Хорошо, что в доме была бабушка, которая молилась за нас. И вот средний сын взял меня за руку и отвел на подготовительные курсы НСМПБИ. Все непонятно и незнакомо. И вот первая зимняя сессия и жаркая весенняя. Милость Божия к нам грешным! С великой любовью и терпением вели нас преподаватели буквально за руку с курса на курс. А ведь мы скорбели и роптали: нет времени, нет сил, много задают, ничего не успеваем. Господи, помоги! И Господь помогал! Мир окрасился светлыми и радостными красками. Жить стало интереснее, труднее. Архиепископ Тихон, вручая нам свидетельства об окончании, сказал: «Я вам легкой жизни не обещаю». И вот жизнь, как она есть. И радости, и горести. Но во всем Промысел Божий во спасение бессмертной души. В этом году побывала в нескольких паломнических поездках. Православие возрождается. Храмы Божий сверкают, и нужно готовить образованные кадры. Новосибирский Свято-Макарьевский Православный Богословский Институт успешно с этой задачей с Божией помощью справляется.

Т. Рычкова (выпуск 2003 г.)

Сейчас, оглядываясь, на прошедшее время, я благодарю Бога, что Он послал мне этот отрезок жизни, который никогда не забудется. Это было самое счастливое время жизни! Учеба в Богословском Институте дала мне прежде всего открытие нового мира — духовного, познание Бога. Дала мне те знания, которые в этом суетном мире я бы никогда не смогла получить. И сейчас я поняла, что в этой жизни ничего не бывает случайного. Везде присутствует Промысел Божий.

Знания, приобретенные в институте, помогают мне в проведении огласительных бесед с крещаемыми. На клиросе несу послушание псаломщика. На своей основной работе (работаю медсестрой в больнице) беседую на духовные темы с пациентами и со своими сослуживцами. Я очень благодарна всем нашим преподавателям за те знания,что получила в Институте. Особенно благодарна Богу, что встретила такого изумительного человека, как Владыка Сергий (Соколов). С какой любовью и вниманием мы слушали его лекции. И сейчас, каждый раз посещая его могилу, я благодарю Бога, что была знакома с этим человеком. А всех наших дорогих преподавателей от всего сердца благодарю за их труды и внимание к нам, желаю всем телесного здравия и самое главное — душевного спасения. Слава Богу за все!


№ 1 (45) Май 2005 г, НОВОСИБИРСКИЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ ВЕСТНИК