Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Юлианскому календарю 2050 лет

"Первого января 45 года до нашей эры - ровно 2050 лет назад был введен Юлианский календарь. Здесь нет математической ошибки, поскольку мы суммируем 45 лет до нашей эры и 2005 лет нашей эры", - рассказал сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, добавив, что Юлианский календарь ввел римский император, полководец Гай Юлий Цезарь незадолго до своей гибели.

"Цезарь во время своего пребывания в Египте познакомился с египетским солнечным календарем. Сам составил несколько трактатов по астрономии, которые, к сожалению, не дошли до наших дней. Он поручил подготовку нового календаря александрийским астрономам, которыми руководил ученый по имени Созиген", - сказал Смирнов.

По его словам, до введения Юлианского календаря в Риме пользовались лунным календарем, по которому начало каждого месяца исчислялось от новолуния. "Жрецы переставляли календарные даты по просьбе политиков, которые желали либо продлить срок своего переизбрания, либо сдвинуть какую-либо дату в своих интересах. Цезарь был недоволен таким положением дел. Одним из способов исправления ситуации стало введение Юлианского календаря", - отметил Сергей Смирнов.

В основу Юлианского календаря лег солнечный год, продолжительность которого составляет 365,25 суток. Накопившийся за четыре года дополнительный день в Древнем Риме "прятали" между числами, которые мы сейчас называем 24 и 25 февраля. Этот день называли "дважды шестой до мартовских календ", то есть до начала марта.

"На латыни этот день звучит как "бис секстум". В русском языке "б" было заменено на "в" и в результате получилось "високос". Отсюда пошло название "високосный год", - сказал Смирнов.

Он отметил, что введение Юлианского календаря было достаточно гармоничным, поскольку в течение предыдущих 108 лет на 1 января (начало года по Юлианскому календарю) приходилось время вступления в должность вновь избранных римских консулов. Поскольку Римская империя имела огромное влияние, то Юлианский календарь получил широкое распространение.

Более поздние исследования астpономов позволили опpеделить, что солнечный год меньше на 11 мин 14 секунд по сравнению с принятой юлианской длиной года. Поэтому за каждые 128 лет накапливалась ошибка в одни сyтки. Для того, чтобы избежать неточностей, в 16 веке был создан Григорианский календарь, называемый сейчас "новым стилем".

 Православие.Ru


Находки из Рождественского собора Суздаля названы открытием года

Открытием года названы на научно-практической конференции сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника находки, сделанные при реставрации Рождественского собора в Суздале.

Как рассказала заместитель гендиректора музея Валентина Зинякова, "в ходе ремонтных работ пришлось вскрыть гробницу с мощами бывшего архиепископа святого Арсения Элласонского - сподвижника Дмитрия Пожарского. Открытие потрясло искусствоведов. Были обнаружены уникальные фрагменты божественного омофора. В частности, четыре византийских креста 14 и 16 веков, каковых нет ни в одной коллекции. Кроме того, подвесная пелена-ткань с прекрасно сохранившимся сюжетом "Богоматерь Боголюбская с предстоящими". На ткани хорошо сохранилось древнее золоченое шитье с жемчугом". По общему решению эта находка признана важнейшим открытием года.

Все шедевры находятся в работе у группы владимирских реставраторов под руководством специалистов из музеев Московского Кремля. Пока что их даже не разрешается фотографировать. Как сообщила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова, "после реставрации шедевры будут экспонироваться в Золотой кладовой Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале".

Православие.Ru


Подарок к Рождеству русским женщинам. Вышел в свет первый номер иллюстрированного журнала "Славянка". 

Прекрасный подарок русским женщинам к Рождеству приготовили известный книгоиздатель, директор православного издательства "Ковчег" писатель Сергей Владимирович Тимченко вместе с коллективом журнала "Славянка". В нынешнем месяце в церковных лавках появился первый в России православный женский журнал. С ним знакомит своих читателей ИА «Русская линия».

Главный редактор журнала Сергей Тимченко говорит, что давно мечтал сделать журнал, который не только соответствовал бы современным требованиям дизайна, но был бы содержательным и, самое главное, душеполезным.

И действительно, у нас не было еще православного журнала, выполненного столь качественно с точки зрения дизайна и оформления. Журнал, что называется, приятно взять в руки. На обложке не надо писать призыва "не выбрасывать журнал после прочтения", ибо никому в голову это прийти не может. В журнале много материалов, интересных не только женщинам, хотя издание ориентировано прежде всего на женскую аудиторию.

Журнал будет выходить шесть раз в год. Первый номер - январско-февральский 2006 года. В нем можно прочитать подробное интервью с заведующей кафедрой русского языка Военной академии ГШ Вооруженных Сил России, ведущим научным сотрудников центра военно-стратегических исследований ГШ Татьяной Васильевной Грачевой "Не забывай, что Бог с тобой"; отрывки из "Путешествия Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном архидиаконом Павлом Алеппским" под заголовком "Как молились наши предки"; статьи иерея Илии Шугаева "Кто в доме воспитатель. Советы священника родителям", Светланы Деминой "Даже бессловесные славят Бога. Чудеса за полярным кругом", Жанны Срибной "Как рожали в Древней Руси". Есть сценарий домашнего рождественского праздника и другие интересные материалы. http://www.radonezh.ru/new/?ID=4033 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу