Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Православная Церковь благословляет школьников и преподавателей на новый учебный год

Русская Православная Церковь благословляет школьников, студентов и преподавателей на новый учебный год и молится за их успехи.

"Русская Православная Церковь традиционно является сторонницей образования. До революции действовали тысячи церковно-приходских школ, которые для многих были единственной возможностью получить знания ", - заявил в интервью РИА "Новости" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко.

По его словам, "перед началом учебного года Церковь благословляет учащих и учащихся". "Служатся особые молебны, читаются молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся - воспринимать учение, а для преподавателей - вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит", - пояснил Дудко.

"Церковь считает развитие души ничуть не менее важным, чем развитие разума, в образовательном процессе. Поэтому мы молимся о том, чтобы ученики "возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу", - подчеркнул собеседник агентства. Учащимся покровительствуют и многие святые РПЦ.

Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, например, к Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая "Прибавление ума".

Представитель патриархата выразил сожаление, что в московских школах не будут преподаваться "Основы православной культуры" - по решению столичного Департамента образования. Вместо этого предполагалось ввести в Москве курс "История религий", однако учебник, по словам Дудко, еще не готов, и в этом году московские школьники "останутся без должного уровня знаний о религии".

Вместе с тем, "Основы православной культуры" продолжат изучать в ряде регионов России (Курской и Смоленской областях, Ставропольском крае, Сибири). Русская Православная Церковь также с пониманием относится к преподаванию основ исламской культуры в регионах компактного проживания мусульман.

 Портал-Слово.RU

 


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу