Главная


 


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
Новости

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту развратных публикаций в подростковых журналах

По результатам проверки, проведенной столичной прокуратурой в связи с публикациями в ряде журналов, в частности, в журнале "Молоток", возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов). Расследование дела поручено по подследственности органам внутренних дел.

"Указанные периодические печатные издания не зарегистрированы ни в качестве специализированных эротических изданий, ни как рекламные издания, однако систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые эксплуатируют интерес несовершеннолетних читателей к сексу", - подчеркивается в представлении замгенпрокурора Сергея Фридинского.

Как установила проверка Генпрокуратуры, еженедельник "Молоток" (учредитель и издатель ЗАО "Издательский дом "Молоток", тираж 215 тыс. экземпляров), несмотря на его перерегистрацию в 2002 году в качестве развлекательного журнала, освещающего различные сферы современной музыкальной культуры, шоу-бизнеса, "остается ориентированным на подростковую и юношескую читательскую аудиторию".

Однако, считают в Генпрокуратуре, невзирая на направленность журнала на подростковую аудиторию, "в нем под рубрикой "Клубника" регулярно публикуются материалы, развращающие несовершеннолетних читателей, провоцирующие их к раннему началу половой жизни".

Русская линия Иеромонах Анатолий (Берестов) заявляет о целенаправленной наркотизации россиян с целью уничтожения их как нации Руководитель Центра реабилитации наркозависимых им. святого Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий (Берестов) призвал власти ужесточить контроль над рынком алкогольной и табачной продукции.

"О том, что практически во всех сортах пива, которые продаются в России, содержится небольшое количество марихуаны или амфетамина, мне официально говорили видные ученые-химики", - заявил священник. Кроме того, по его словам, в безалкогольных прохладительных напитках, импортируемых с Запада, содержится небольшое количество коки, "на которую особенно быстро подсаживается молодежь".

"К сожалению, государство и его надзорные органы фактически потеряли контроль над производством и продажей безалкогольных, пивных и табачных изделий", - отметил отец Анатолий. Он также добавил, что для него лично очевиден "целенаправленный процесс наркотизации россиян с целью "освобождения" российской территории и заселения ее в будущем другими народами". "Не исключено, что к этому могут быть причастны иностранные спецслужбы", - сказал священник.

Православие.Ru


На Крите прошло прощание с почившим главой Критской Архиепископии архиепископом Тимофеем.

Представители Константинопольского, Александрийского и Иерусалимского патриархатов, клирики Элладской Церкви, министры греческого правительства присутствовали на отпевании иерарха, прошедшем в кафедральном соборе в Ираклионе. Кончина Предстоятеля Критской Церкви последовала 26 июля сего года в возрасте 91 года.

Русская линия


Несколько десятков икон в позолоченных и серебряных окладах, а также лампад, потир и другой церковной утвари оказались в списке похищенного из запасников Эрмитажа.

Всего из музея бесследно исчез 221 экспонат. Сумма, в которую оценивают ущерб сами музейщики, - 130 млн. рублей. Речь идет о коллекции русских икон и ювелирных изделий середины XIX - начала XX века, подаренных в разное время императору Николаю II. Пропажу коллекции обнаружили ревизоры Роскультуры. Проверка была плановой и началась в марте 2004 года, отмечает издание. Директор музея Михаил Пиотровский назвал произошедшее "ударом в спину".

Седмица.Ru


19 августа в городе Азов (Ростовская область) пройдет первый в России Всемирный съезд православной казачьей молодежи.

В течение четырех дней на Донской земле около 3 тыс. представителей казачьей молодежи, в том числе 500 делегатов из казачьих войск России, ближнего и дальнего зарубежья, будут общаться друг с другом, принимать участие в тематических круглых столах, крестных ходах, конференциях под эгидой Ростовской епархии. Основные мероприятия будут проводиться в Азове в качестве подготовки к празднованию 360-летия Азовского сидения. Ребята примут участие в праздновании Донской иконы Божией Матери в Старочеркасске 1 сентября, посетят Новочеркасск.


Никита Михалков выступил за возвращение Церкви имущества, отнятого у нее в советские годы САРОВ

"Все, что принадлежало Церкви и было у нее отнято, должно быть полностью ей возвращено… Что было отнято, нельзя возвращать частично - это бандитская психология", - сказал Михалков журналистам в минувшее воскресенье в Сарове после освящения в этом закрытом городе восстановленного храма Иоанна Предтечи, сообщает РИА Новости.

Он подчеркнул, что он выступает не против музеев, но государство должно обеспечить переселение музеев из монастырей и храмов в соответствующие помещения. "Реальная корневая сила, на которой держалась Россия, это была Русская Православная Церковь. Это наш исторический и духовный камертон", - подчеркнул Михалков.

Возрождение Саровской пустыни, 300-летие основания которой отмечают в эти дни в Сарове, по его словам, знаковое событие. "Я считаю, что открытие монастыря и есть тот самый медленный оздоровительный процесс", - пояснил Михалков.

Отвечая на вопрос РИА Новости, не планирует ли он снять фильм о саровских подвижниках, Михалков отметил, что "очень осторожно относится к такого рода предприятиям". "Это должны делать люди, которые вправе. Я пока не считаю себя вправе", - заключил Михалков

http://www.radonezh.ru/new/?ID=4767


В ирландском болоте обнаружена уникальная средневековая Псалтирь

Древняя рукописная книга, которую обнаружили в одной из топей на юге Ирландии, уже названа местными учеными "ирландским аналогом свитков Мертвого моря". 20 июля бульдозерист обнаружил в топкой почве странный объект, оказавшийся книгой. На место прибыли специалисты Национального музея Ирландии, которые пришли к выводу, что находка - Псалтирь, написанная в раннем средневековье.

"Невозможно сказать, как именно манускрипт попал в топь, - говорится в заявлении сотрудников музея. - Возможно, его обронили в пути или потеряли во время нападения, возможно, это произошло более чем 1 000 или 1 200 лет назад". Пока ученым удалось прочитать только одну пергаментную страницу рукописи - определено, что на ней написан псалом 83.

Директор Национального музея Пэт Уоллас назвал обнаружение и сохранность манускрипта чудом. "Важны даже не сами фрагменты книги, а то, что они представляют, - заявил ученый. - Я мог только мечтать о таком редком, уникальном открытии. Рукопись свидетельствует о богатстве древней христианской культуры на нашем острове и о величии древней Ирландии".

В настоящее время Псалтирь передана в лабораторию музея. После того, как она будет восстановлена и законсервирована учеными, книгу выставят на всеобщее обозрение в галерее ранне-христианского искусства Национального музея в Дублине. Параллельно ведутся раскопки на том месте, где рукопись была обнаружена - археологи надеются найти недостающие фрагменты древней книги и, возможно, другие средневековые артефакты.

Седмица.Ru


Англичанка 30 лет отпугивает "Свидетелей Иеговы"

Вдова Джин Гроувс из британского графства Хэмпшир в течение 30 лет держала у себя на калитке табличку с надписью "Мои псы едят свидетелей Иеговы". Между тем только недавно полиция графства потребовала от женщины снять надпись, сочтя ее "оскорбительной и недопустимой". Но после ухода полицейских женщина водрузила табличку на ее традиционное место.

"Это всего лишь проказа, и надпись останется на своем месте. Я не понимаю, из-за чего вся эта суматоха. У людей пропало чувство юмора?" - удивляется Джин.

По словам вдовы, табличку в свое время повесил еще ее супруг, и за все прошедшие с того момента годы она ни у кого не вызывала нареканий. "Нам не представляется возможным расстаться с табличкой, ведь это живое завещание папиному чувству юмора. Все собаки, жившие у нас когда-либо, были способны скорее зализать человека до смерти, чем съесть", - говорит ее сын Роберт.

В настоящее время у Гроувсов живет трехмесячный джек-рассел-терьер по кличке Рэббит (Кролик).

Иеговисты, как уверяет вдова, всегда реагировали на надпись с юмором. "Свидетели Иеговы ни разу не посетили нас за многие годы, поэтому я предполагаю, что надпись возымела эффект", - сообщил Роберт Гроувс.

Религия и СМИ


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу