Главная


В раздел


Обновление: 
25 ноября 2008 г.

 

 
НОВОСТИ

Состоялся семинар Учебного комитета

02 марта 2007

Вчера в стенах Московской духовной академии состоялся семинар учебного комитета по вопросам преподавания предмета «История Православных поместных Церквей» в духовных школах Русской Православной Церкви. В работе приняли участие представители четырнадцати региональных семинарий.

На заседании состоялось обсуждение существующих проблем в области методики преподавания и наличия материала по предмету. Участниками семинара были обозначены основные направления дальнейшего сотрудничества и сформулирован список первостепенных задач, решение которых должно оптимизировать и облегчить преподавание и изучение предмета «История Православных поместных Церквей». Одной из таких проблем является отсутствие специализированного атласа и учебника, а также наглядного материала по данному предмету. Было выражено предложение создания фонда учебных пособий братских поместных Церквей, возможно в электронном виде, при Московской духовной академии.

В области преподаваемого материала были расставлены следующие акценты:

1. В ходе изучения предмета стоит уделить особое внимание аскетике и апологетике.

2. Также интересен и актуален период Османского владычества, поэтому следует отнести его к приоритетным темам преподавания.

3. Желательно более детально рассмотреть историю Поместных Церквей в период их нахождения на территории СССР, а также современное состояние диалога между Церквями.

4. Зачастую у студентов обнаруживается пробел в знаниях относительно истории древних патриархатов, этот материал должен даваться учащимся в курсе «Общей церковной истории», но по причине недостатка времени данный исторический пласт выпадает из курса преподаваемых в семинарии предметов. Изучение же истории поместных Церквей без данных знаний затруднительно. В результате обсуждения обозначенного вопроса участники семинара вынесли предложение учебному комитету заняться изменением учебного плана по предмету «ИППЦ», увеличить время преподавания до 120 часов.

Семинар прошёл в конструктивном ключе, все собравшиеся обменялись контактными сведениями и договорились о создании единой электронной базы по предмету «ИППЦ», инициатором, куратором и непосредственным редактором данного ресурса стал преподаватель истории Православных поместных Церквей Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института священник Игорь Затолокин.

Участники семинара выражают свою благодарность и признательность Священноначалию за возможность проведения столь нужного семинара и надеются на продолжение продуктивной работы в будущем.

http://www.mpda.ru/ru/school/news/index.php?id=770


 



Яндекс.Метрика

На главную страницу