Главная


В раздел


Обновление: 
03 августа 2007 г.

 

 
ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Духовенство Новосибирской епархии до 1937 г.

СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ

 Священник Александр Васильев с семьей. Фото из личного архива автора.

Александр Николаевич Васильев родился в 1873 году в семье чиновника. 10 мая 1894 года стал псаломщиком и послушником при Томском Архиерейском Доме, а 21 сентября 1896 года был переведен псаломщиком в Архиерейскую Крестовую церковь. 11 ноября 1898 года рукоположен в диакона Покровской церкви с. Каменского, с возложением на него обязанностей учителя пения при церковно-приходской школе. 5 июня 1903 года был рукоположен в священника и направлен в Барнаульский Богородице-Казанский женский монастырь. 20 мая 1913 года по предложению епископа Томского Макария о. Александр был переведен настоятелем в Покровскую церковь г. Новониколаевска. В Новониколаевске он нес послушание законоучителя при церковно-приходской школе. В 1920-е годы примкнул к обновленцам; после покаяния, оставался в должности настоятеля вплоть до ареста весной 1933 года. Скончался в тюрьме 30 мая 1933 года.
 

Шабунин Е. А., референт издательского отдела Новосибирской епархии