Главная


В раздел


Обновление: 
11 сентября 2007 г.

 

 
ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Духовенство Новосибирской епархии до 1937 г.

СВЯЩЕННИК ВАСИЛИЙ ЕКШИБАРОВ

Настоятель Никольской церкви с. Маслянино священник Василий Екшибаров. Фото из личного архива автора.

Василий Иванович Екшибаров родился 10 июля 1883 года в с. Тальменка Томской губернии в семье священника Иоанна Екшибарова. Окончил Томскую Духовную семинарию по 2-му разряду. 5 сентября 1906 года определен псаломщиком. Рукоположен в сан священника 17 марта 1908 года в Никольскую церковь с. Маслянино, где прослужил, по крайней мере, до 1927 года. Перед арестом в 1937 году проживал в Новосибирске и был священником Вознесенской церкви. Арестован 4 октября.1937 года «за участие в контрреволюционной церковно-монархической организации» по ст. 58-2-11 УК РСФСР. Осуждён тройкой УНКВД НСО 4 ноября 1937 года к ВМН. Расстрелян 5 ноября 1937 года в Новосибирске. Реабилитирован 07 февраля 1958 года.

Шабунин Е. А., референт издательского отдела Новосибирской епархии