Опубликовано 21.12.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Он остался там



 
Я с другом детства, Витьком Базаровым, отправляюсь смотреть «Терминатор: тёмные судьбы». Известный актёр, а в прошлом великолепный атлет Арнольд там появляется не с начала картины, но знакомые «оценщики» заявляют, что всё равно смотреть интересно. Добираемся на автомобиле друга, оживлённо общаемся. Со знанием дела обсуждаем прочитанные на днях новости в интернете и новую экранизацию книги Стивена Кинга «Оно».

– Ты вот пишешь бурду, Витян, – вдруг сетует начитанный товарищ тёзка. – Устраиваешь балаган в своей группе, а толку нет. Ты не Хэнк Моуди – прототип Чарльза Буковски. Бомжевать надо как Генри Миллер, испытывать оригинальные ощущения.

Если я стану бомжевать хотя бы в качестве эксперимента, то кто будет зарабатывать на проживание? Моя супруга в декрете. У нас двое детей. Кто будет моих «горлопанов» кормить, как выразился советский правоохранитель в фильме «Место встречи изменить нельзя».

– До сих пор не написал про Сашу, – качает он головой, будто обиженный. – Про батюшку и матушку православных рассказываешь, а как ушёл друг из жизни – тайна!

Молчим некоторое время. Витя усиленно рулит. Жуёт мятный «Орбит».

– Произвол какой был! – продолжает Витян озабоченно давней ситуацией. – Никто не выяснил причину. Выдумки одни были! Вот это история сейчас. Плакать хочется!

– Да-а, – только протягиваю я, соглашаясь, сокрушенный собственными мыслями. – Произвол.

Вечер. Моросит. Свежо.

При слове «произвол» я вспоминаю, что на днях заглядывал в полицейский участок, где написал заявление по поводу гадких заметок об учителях в группе социальной сети «Вконтакте». Участковый улыбнулся, ответив, что наказать «обидчиков» не удастся. Сейчас обзывать и материть можно кого угодно.

– Мы не в Америке, не в Европе, – я думаю, он скорее усмехнулся своему удачному безделью.

Лет двадцать назад время было другое. Конечно, не меньше злоупотребляли алкоголем, курили, «закидывали» насвай под губу, нюхали-чуфанили клей «Момент», дешёвый бензин или ацетон. Однако за слова приходилось отвечать и своё положение кулаками доказывать.

– Помнишь: драка вспыхивала на ровном месте, Витян? – уточняет родной водитель. – Доказывать надо было, что ты не лох?

– Угу!

Я помню, что настроение было тогда прекрасное. 9 мая всё-таки. Вечером должен грянуть салют. С виадука на Старой Московке яркие раскаты видно всегда замечательно.

Но мы не пошли на салют, нам сообщили скорбное известие. Погиб наш друг – Сашка. Его переехало поездом.



Санёк… ему лет двенадцать было. Младший брат Андрюхи. Овальное лицо готовое в любой миг засиять улыбкой до ушей, гладкие смуглые щёки, тонкие губы, каштановые короткие волосы. Сдержанный голос. Санёк – жизнерадостный мальчик, выскакивавший на улицу по зову друзей.

Что за время я помнил радостное! Мы строили шалаш на дереве, называя его «Контора» – Санёк был рядом, помогал. Мы кричали, взрывали петарды – Санёк придумывал, где бы это сделать веселее. Везде он был с нами, переживал, что отстанет. В громкие лидеры не рвался, но стремился не остаться незамеченным. Я видел, насколько он преуспевал в компьютерных играх. Ему удавалось проходить то, что было не подвластно никому из нашей компании. Многие ему завидовали по-хорошему.

Саша жил с бабушкой – она его опекала. Заходишь к нему – бабушка приглашает на суп, угощает бутербродами, хлебом с шоколадным маслом. Его удивительная бабушка из тех людей, которой хотелось рассказать о наших совместных успехах. Она слушала с тем интересом, с каким слушают родных детей или внуков. Качала головой, улыбалась.

И сейчас я встречу её – она спросит, как у меня дела и расскажет об Андрее в Москве. Глаза такие же у неё добрые и горящие.

9 мая! Какой неудачный день для смерти!

– Санька завалили! – предупредил Гудя с огромными от ужаса глазами. «Гудей» его называли из-за немецкой фамилии «Гунштейн».

Прошло некоторое время. И вот мы «окружили» гроб, где лежало тело Санька. Это было чужое тело. Голова пришита к шее. Кожа сине-серого цвета с тёмными пятнами – на щеках и лбу – на тех светлых и радостных частях, которые мы видели сразу, когда он выглядывал, открывая дверь.

Я смотрел непонимающе на Витяна, Витян ошеломлённо – на меня. Бесшумно плакал всезнающий Андрей, старший брат Санька. Бессмысленно вертел головой Борис, друг, появлявшийся, когда был Санёк. Серёга мало что понимал тоже – по-моему, он рассматривал окружающих, будто замечал их в первый раз. Игорь, бесстрашный наш погодка, выглядел испуганно. В комнате не осталось места. Столько человек я здесь никогда не видел и во время демонстрации новой видеоигры.

Потом мы ушли. Как ни в чём не бывало. Это событие осталось неопознанным кадром, запоминать который было необязательно. Исчез Саша – его унесли.

– А кого похоронили, пацаны? – спросил полупьяный сосед бабушки, оставшейся без внука. Пожилой Генка.

– Санька унесли, – бросил Гудя тихо.

– Он остался там, не пойму, – болтал Гена что-то невразумительное, поглядывая на нас сквозь муть на глазах. – Я руки отморозил, не двигаются, смотрите… – он поднимал их перед собой несколько раз и пытался делать какие-то манёвры.

Время шло. Андрюха (старший брат Санька) уехал работать в Москву. Там жила мама. А бабушка нам рассказывала, что подавала в полицию много раз. Писала в Москву. Но везде одно и то же – произвол. Отписывались: мальчик, мол, бросился под колёса поезда сам, не было пуговиц на одежде. А синяки в области груди появились сами собой – в процессе отделения головы от туловища. Выяснилось, что сломана нога. Но это тоже оказался сопутствующий фактор.

Бабушка около десяти лет старалась обнаружить повинных в смерти внука. Первое время их также искал Андрей. Спрашивал у знакомых «чуфанов», просил выяснить. Был готов наброситься с кулаками на местного «крутого» – Кузю. Представьте, Андрюху не страшила угроза в виде множества неадекватных Кузиных дружков.

Поиски убийцы Санька постоянно заканчивались только грустными разговорами.

– На меня наехали! – рассказал мне в классе десятом Кирилл Остроушко – тогдашний «главный панк» школы № 83. – Сказали, что они бросили под поезд какого-то пацана.

Но когда я у него захотел выяснить, что это за ребята – он отмахнулся. Придумал, наверное, чтобы набить себе цену. Я никому не передавал этот бессмысленный разговор.



Бабушка Алевтина Павловна зовёт помянуть Сашу, разговаривает с его фотографиями на стене, помещёнными в рамках на полке, с пластмассовыми роботами, мутантами. Эти старомодные игрушки теперь по соседству с иконой Божией Матери.

Я прихожу помянуть друга, Витёк тоже. Но Андрей, Гудя, Серёга – разъехались по стране. Мы не видимся, переписываемся в социальной сети. Семьи почти у всех.

Я вспоминаю теперь о милом Саньке, когда прохожу мимо полицейского участка на Старой Московке, где живу. Вижу выскакивающих покурить «полисменов» и думаю, если они не могут закрыть виртуальную группу «Вконтакте», где оскорбляют учителей, как они справятся с более весомыми делами?

А роман-воспоминание или повесть о нашей жизни в 21 веке написать необходимо – по совету Витька, конечно, с которым я иногда смотрю новинки кино и расхаживаю по кафе, когда моя супруга и дети слишком заняты.

Признаться, я и сейчас думаю, что Санёк остался там, где ему гораздо лучше. Где страдать не приходится. Перенёся в параллельную вселенную. Ему помог Господь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 965

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930