Опубликовано 13.01.2019 в рубрике  История ППЦ
 

Православные Шанхая отметили Рождество Христово богослужением в Свято-Никольском храме


ШАНХАЙ, 7 января. /Корр. ТАСС Иван Каргапольцев/. Торжественное богослужение по случаю Рождества Христова состоялось в понедельник в Свято-Никольском храме в Шанхае. Праздничную службу провел настоятель местной православной общины иерей Иоанн.
 
В расположенный в бывшей французской концессии на улице Гаолань Свято-Никольский храм с самого утра пришли не только проживающие в Шанхае российские соотечественники. Праздничное богослужение посетили и многие иностранные граждане, в том числе православные китайцы. В местной православной общине есть, в частности, граждане Белоруссии, Болгарии, Греции, Молдавии, Румынии, США, Сербии, Украины и Эфиопии.

Свято-Никольский храм был построен на средства выходцев из России в 1934 году по инициативе казачьего генерала Фаддея Глебова по проекту архитектора Александра Ярона. Эта церковь стала первым храмом-памятником Николаю II в истории русского зарубежья. Богослужения в храме местные власти периодически разрешают проводить по праздникам. В остальное время церковь, внесенная в список охраняемых государством исторических зданий, не используется в качестве религиозного объекта.

В прошлый раз богослужение в храме проходило 19 декабря по случаю дня святителя Николая Чудотворца. Как сообщил ранее ТАСС генконсул РФ в Шанхае Алексей Евсиков, местные власти в ближайшее время планируют начать косметический ремонт внутри храма. В дальнейшем, отметил дипломат, помещение можно было бы использовать в качестве площадки для российско-китайских цивилизационно-культурных обменов.

Православная община в Шанхае и храмы

В 20-30-е годы прошлого века, когда в Шанхае проживало порядка 30 тыс. выходцев из России, в общей сложности было построено 12 православных церквей, включая несколько домовых. До наших дней дошли лишь здания двух храмов - Кафедральный собор в честь иконы Божьей Матери "Споручница Грешных" и Свято-Никольский храм-памятник императору Николаю II. Оба они не являются сейчас действующими. Богослужения периодически проводятся в Свято-Никольском храме с разрешения местных властей.

Собственность Русской православной церкви в Китае, включая шанхайские храмы, была передана китайскому правительству в 1956 году в соответствии с советско-китайскими договоренностями. Кафедральный собор продолжал работать до 1965 года до смерти последнего православного архиерея Китайской православной церкви епископа Шанхайского Симеона (китайское имя Ду Жэньчэн - прим. ТАСС). Единственная служба в соборе после его закрытия состоялась в мае 2013 года во время визита в Китай патриарха Кирилла, который совершил в его здании Божественную литургию.

Службы в соборе, построенном по эскизам архитектора Я.Л. Лихоноса, начались в 1937 году. Само здание стало прообразом Юрьевского собора в Великом Новгороде и своими очертаниями напоминает Храм Христа Спасителя в Москве. При богослужениях храм мог вместить одновременно порядка 2 тыс. прихожан и около 300 человек из церковного хора.

Что касается Свято-Никольского храма, то он был закрыт еще в 1955 году. В период проведения в городе ЭКСПО-2010 местные власти разрешили в нем православные богослужения на временной основе. С 2015 года они не проводились до апреля 2018 года, когда в храме после длительного перерыва состоялось пасхальное богослужение.

Изначально центральный купол мозаичной работы у храма был бирюзового цвета, четыре купола по бокам - темно-синего цвета с золотыми звездами, а купол под колокольней - трех цветов дома Романовых (белый, оранжевый и черный). На храме в настоящее время нет крестов, которые раньше были позолоченными. Внутри храм отличался богатым убранством и резным иконостасом, верхний ряд икон которого был выполнен иконописцем Березиным. По некоторым данным, под слоями штукатурки могли сохраниться старые фрески.

После закрытия храмов их использовали в качестве производственных помещений, одно время там были склады и даже биржа. В конце 80-х годов прошлого века оба здания были сданы в аренду иностранным предпринимателям, которые открыли в них развлекательно-увеселительные заведения. Такая ситуация продолжалась до 2005 года, когда местное правительство приняло решение изъять здания из коммерческого оборота и включить их в реестр охраняемых историко-архитектурных объектов города. Некоторые пристройки к храмам с мелкими торговыми точками и общепита продолжают функционировать и в наше время.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2119


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930