Приезд Первосвятителя.

В 1993 году Ивановскую епархию посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это был второй случай посещения Всероссийским Первосвятителем Ивановской земли (до этого в г. Иванове был и совершал богослужение в Свято-Введенском храме в 1918 году Святейший Патриарх Тихон).

Приезд Святейшего сопровождался большим духовным подъемом среди всего верующего населения области, а для многих неверующих стал событием, которое дало им повод переосмыслить свою жизнь и начать путь к Богу. Очень доброжелательно и почтительно был встречен Патриарх областной администрацией. Приезд Первосвятителя пришелся на праздник Преображения Господня, в который Святейший служил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Иванова, а накануне совершил всенощное бдение в Свято-Введенском женском монастыре. За четыре дня пребывания в Ивановской епархии Святейший Патриарх Алексий посетил Николо- Шартомский и Свято-Успенский монастыри, Воскресенский собор г. Шуи, женскую колонию, перинатальный центр, встретился с администрацией, духовенством и общественностью. Приезд Первосвятителя оказал огромное влияние на дальнейшее успешное налаживание отношений между Церковью и государственною властью на территории Ивановской области.

"В августе месяце 1993 года глава администрации Ивановской области издал постановление об окончательной передаче в собственность Ивановской епархии храмов, строений, икон, земель, которые раньше принадлежали приходам на праве пользования. В конце 1993 года областным Комитетом по Управлению Госкомимуществом была начата работа по выдаче епархии государственных актов о собственности епархии на храмовые и другие сооружения с находящимися внутри иконами. Районными комитетами по земельной реформе стали выдаваться приходам государственные свидетельства о праве на собственность на основании данного постановления, законов о земле, 17-ой статьи закона о собственности. Начался процесс возвращения Церкви икон и утвари из музеев области" (118).

Во дни пребывания Святейшего Патриарха Алексия на Ивановской земле областной администрацией был передан памятник архитектуры - вотчинная контора графа Шереметева, расположенная в самом центре города Иванова по улице Крутицкой, с тем, чтобы Епархиальное Управление разместилось в ней. Началось решение вопросов о возвращении епархии здания Казанского храма города Иванова, а также об освобождении Успенского храма (119).