ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Кирилл Чешский (Челмогорский) (+ 1368)

Память его празднуется 8 дек. в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице тесте с Собором Новгородских святых

Прп. Кирилл Чешский родился около 1286 г. Двадцати лет он поступил в новгородский Антониевский монастырь и пробыл там 6 лет. После этого 3 года провел в поисках места, удобного для безмолвия. Нашел он его в Олонецком краю в Каргопольских пределах, на пустынной горе Челме, расположенной при впадении реки того же имени в Челм-озеро. Здесь он сначала подвизался в выкопанной им пещере, потом построил часовню и келью. Питался он овощами, которые сажал сам, и травами. Через 3 года к нему пришел родной брат его, Корнилий, но скоро ушел искать еще более уединенное место. Житие называет его св. Корнилием, но сведений о нем никаких нет.
Прп. Кирилл проповедовал Евангелие местным финнам, называемым русскими чудью. Сначала они отнеслись к нему враждебно, но кротость и самоотвержение прп. Кирилла превозмогли все, и к концу его жизни в Каргопольской стране не оставалось ни одного некрещеного язычника. Для новых христиан он воздвиг храм Богоявления, а для иноков, на месте подвигов своих,— обитель, где под спудом почивали святые мощи его до наших дней.
Скончался прп. Кирилл 8 декабря 1368 или 1367 г., будучи 82 лет.
Прп. Кирилл прославлен многими чудесами. Упомянем из них два. В 1674 г., в канун Рождества Христова, инок Макарий был сильно обожжен, спасая из церкви во время пожара книги и священную утварь. На Сретение Господне явились ему прп. Кирилл и прп. Макарий Желтоводский и велели ему сказать: «Свет Христов просвещает всех», причем прп. Кирилл протер ему глаза своей мантией, и инок Макарий получил исцеление.
Двое детей — пяти и двух лет — взобрались на колокольню играть, упали оттуда, сильно разбились и умерли. Родители стали просить прп. Кирилла воскресить их, и дети были воскрешены, а со временем он исцелил их. У гроба его прозрел слепой монах Антоний.
Преподобный принял постриг и начал подвизаться в монастыре прп. Антония Римлянина (память его 3 авг.).

Гора Челма находится в Каргопольском р-не Архангельской обл., там основана Чешская, или Челмогорская, пустынь. В 1419 г. пустынь превратилась в общежитийный монастырь. Прп. Кирилла называют просветителем чуди, местного финского народа.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика