ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский (+ 1505)

Память его празднуется 4 дек. в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых

Святитель Геннадий происходил из боярского рода Гонзовых. Начало иноческому житию он положил на Валааме (до 1430 г.) и был учеником прп. Савватия (память его 27 сент.), в этом же году удалившегося на Соловецкие острова. В 1447 г. он был назначен настоятелем Чудова монастыря в Москве и основал в нем церковь во имя святителя Алексия. В этой церкви и почивали до нашего времени мощи святителя. В 1484 г. он был возведен на Новгородскую архиепископскую кафедру.
В то время — как последствие татарского ига и всех бедствий, постигших Русь, — просвещение в ней пало крайне низко: исчезли школы, погибло неисчислимое количество памятников письменности, само духовенство стало необразованно. На всей Руси нельзя было найти Библию в полном виде. Святитель Геннадий прежде всего озаботился созданием полного свода Библейских книг и в 1499 г. завершил свой труд, проложив путь первым печатным изданиям Библии — Острожской (1580) и Московской (1663). В Новгородской епархии он ввел сокращенный Иерусалимский богослужебный устав, который был введен и в других епархиях, и первый поднял вопрос о школах для духовенства. В своей епархии он сам учил и подготовлял священников и диаконов.
Сам он был одним из ученейших людей своего времени. Он принимал участие в Соборах 1490, 1501 и 1503 гг. и добился осуждения ереси жидовствующих, с которой вел долгую борьбу (см. житие прп. Иосифа Волоколамского — 9 сент.). Благодаря своему твердому и непреклонному характеру святитель Геннадий имел многих врагов, и последние годы его жизни были омрачены гонениями и незаслуженной клеветой. Он отказался от управления епархией и поселился в Чудовом монастыре. Скончался святитель Геннадий 4 декабря 1505 г. и был погребен на том самом месте, где лежали мощи святителя Алексия до их обретения.

Во время игуменства в московском Чудовом монастыре будущий святитель активно участвовал в разрешении многих церковных вопросов, в частности касающихся богослужебного устава.
Назначение на Новгородскую кафедру было ответственным и тяжким бременем. Среди новгородцев было неблагожелательное отношение к Москве, поскольку минуло всего несколько лет после утраты ими независимости, но уже началось переподчинение части подвластных им земель.
На время правления свт. Геннадия выпала борьба с ересью жидовствующих. Главным оружием в этой борьбе было не преследование еретиков, а аргументированные ответы на основные положения их лжеучения. Много труда святитель приложил к составлению пасхалии и к переводу на славянский язык тех книг Ветхого Завета, которые к тому времени еще не были переведены. Заслугой святителя было то, что он составил свод всех священных книг (защитники ереси жидовствующих аргументировали свои положения ссылками на книги Ветхого Завета, а полного списка Библии не было даже у святителя).
Отстранение святителя от Новгородской кафедры было связано с укоренившейся традицией, пришедшей из Греции, — взятием поборов в связи с назначением на церковно-иерархические степени.
В 1504 г. святитель поселился вновь в Чудовом монастыре.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика