ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Феодор, архиепископ Ростовский (+ 1395)

Память его празднуется 28 нояб. в день преставления, 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых и 6 июля вместе с Собором Радонежских святых

Отцом святителя Феодора был старший брат прп. Сергия — Стефан. В молодости Стефан был вельможей при дворе князя Андрея радонежского, младшего сына Иоанна Калиты, и отличался ратными подвигами. Но его жена, Анна, рано умерла, оставив ему двоих сыновей — Климента и Иоанна. Тогда он постригся в Хотьковом монастыре, где было два отделения, по тогдашнему обычаю: мужское и женское. Там постриглись, скончались и были погребены (1337) его родители, бояре Кирилл и Мария. По кончине их он некоторое время подвизался с братом своим Варфоломеем (будущим прп. Сергием; память его 25 сент.) в местности, называемой Маковец, в Радонежских лесах, но потом перешел в московский Богоявленский монастырь, где сблизился с будущим митрополитом Алексием, тогда еще рядовым иноком, и стал духовником вел. князя Симеона Гордого.
Младший его сын, Иоанн, находился почти всегда при нем. Семи лет Иоанн начал учиться грамоте, а когда ему минуло двенадцать, отец привел его в Радонежскую пустынь и, придя прямо в церковь, передал его в руки прп. игумена, его дяди, который, невзирая на его юность, немедленно постриг его — 20 апреля, в день прп. Феодора Трихины, почему и назвал его Феодором.
Братия дивилась любви юного инока к молитве, его кротости и молчаливости; но самое замечательное в нем было то, что он ни одного помысла не скрывал от прп. Сергия, но открывал их ему и днем и ночью. В зрелом возрасте он был посвящен в иерейский сан и продолжал восходить духовно от силы в силу. Раз, когда прп. Сергий совершал с ним и отцом его Божественную литургию, некоторые иноки видели сослужавшего им ангела. Однажды на молитве он услышал голос «Феодор, иди в пустыню, ты устроишь там обитель, соберешь в нее многих иноков, мужей желаний духовных, и получишь великую награду на небесах!» С тех пор возгорелось в сердце его желание основать обитель.
Через много времени прп. Сергий сказал ему: «Я, чадо, надеялся, что ты предашь кости мои гробу и станешь после меня игуменом на сем месте, но если хочешь теперь начать задуманное тобой дело, то да помогут тебе Господь и Пресвятая Богородица!»
Сначала св. Феодор основал новую обитель на месте, называемом Симоново, на берегу Москвы-реки, и посвятил ее Рождеству Пресвятой Богородицы. Но потом он перенес ее в место более уединенное, в 5 верстах от Москвы, назвал его Новым Симоновом, посвятил его Успению Пресвятой Богородицы и ввел там строгое общежитие.
Из этой обители вышли знаменитые подвижники: Кирилл (память его 9 июня) и Ферапонт (память его 27 мая) Белозерские. А в Старом Симонове была устроена усыпальница для братии, и там бьии погребены иноки Пересвет и Ослябя, убитые в бою на Куликовом поле.
Св. Феодор был возведен в архимандрита и назначен настоятелем Симонова монастыря. Вел. князь Димитрий Иоаннович избрал его своим духовником. Прп. Сергий часто посещал его и молился о нем. После кончины митрополита Алексия (+ 1378, память его 12 февр.), когда поднялся вопрос о его преемнике, св. Феодор три раза ездил в Царь-град к Патриарху по поручению вел. князя.
Сам св. Феодор был возведен в Царьграде на Ростовскую кафедру в 1389 г., но мог занять ее только в 1390 году, когда наконец на митрополичью кафедру был возведен святитель Киприан.
Ростовская паства сильно полюбила своего нового святителя; особенно полюбило его княжеское семейство, которым он стал духовно руководить.
Княжича Иоанна, больного глазами, он послал к мощам св. Леонтия (память его 23 мая), особенно чтимого им, и княжич получил исцеление. Вторичное исцеление княжич Иоанн, наученный святителем всегда прибегать к помощи св. Леонтия, получил уже по кончине святителя Феодора.
Святитель Феодор скончался 28 ноября 1395 г. Святые мощи его почивали в ростовском Успенском соборе.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика