ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Симон Сойгинский (+ 1562)

Память его празднуется 24 нояб. в день преставления

Прп. Симон родился в Сольвычегодске, в семье местного горожанина Никиты Тентюкова, и в молодости поступил в Корнилиев Комельский монастырь, где им руководил сам прп. настоятель. По кончине же прп. Корнилия (память его 19 мая) он с престарелым иноком Павло-Обнорского монастыря Лонгином удалился нареку Коряжемку в глухой лес, под его руководство — для научения безмолвию.
Там прп. Симон поставил для своего наставника часовню и келью и через некоторое время ушел в еще более уединенную и дикую пустынь, в глухие леса, где при впадении реки Сойги в реку Вычегду поставил храм во имя Преображения Господня и келью для себя. Подвиги его были воистину изумительны. Скоро под руководство его стали собираться ученики.
Двадцать лет прп. Симон подвизался в своей обители. При конце жизни своей он был обрадован вестью о том, что наставник первых дней его отшельничества — прп. Лонгин (см. его житие — 10 февр.) — прославился чудесами. Скончался прп. Симон 24 ноября 1562 г. Святые мощи его почивали до наших дней под спудом в бывшем монастырском храме во имя св. великомученицы Екатерины, ставшем приходским.

Родные места святого — в Архангельской земле (Котласский р-н), а Корнилиев Комельский монастырь на Вологодской земле.
Обитель свою он основал в 60 верстах от Коряжемки, где начинал подвизаться с прп. Лонгином.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика