ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Благоверный князь Ярополк, во святом крещении Петр, Волынский страстотерпец (+ 1086)

Память его празднуется 22 нояб. в день мученической гибели

Св. благоверный князь Ярополк Изяславич был старшим сыном вел. князя Изяслава Ярославича. Кроткий и смиренный нравом, послушный сын, он разделял все скорби своего отца, принимал участие во всех его походах и сопровождал его в его изгнаниях. Удел свой — Владимир-Волынский — он получил от дяди своего, вел. князя Всеволода Ярославича. Он много претерпел от несправедливости и корыстолюбия своих родственников, но всегда легко прощал обиды.
Прп. Нестор Летописец приводил его ежедневную молитву: «Господи Боже мой! Приими молитву мою и дай мне смерть такую же, как и братьям моим Борису и Глебу, от чужой руки, да омою грехи свои все своею кровью, и избавлюсь от суетного этого света и мятежного, от сети вражеской...» «Просимого им, — говорит далее прп. Нестор, — не лишил его милостивый Бог: получил он блага те, каких ни око видело, ни ухо слышало, ни сердце человека не предугадало, какие уготовал Бог любящим Его...»
21 ноября 1086 г. благочестивый князь Ярополк был предательски убит «неизвестным злодеем», вонзившим ему в бок саблю. Думают, что его подослали неблагодарные племянники св. Ярополка, князья Володарь и Василько Ростиславичи, которым он покровительствовал.
Тело его было привезено в Киев, встречено с честью князьями и духовенством и погребено в Свято-Димитриевском монастыре, основанном отцом его. Он оставил сыновей и дочь, которая вышла замуж за минского князя Глеба, отличалась благочестием, много помогала монастырям и скончалась в глубокой старости.

Св. блгв. Ярополк, во святом Крещении Петр, был сыном вел. князя киевского Изяслава и княжны польской Гертруды, сестры короля Казимира I. Во время усобиц между братьями-князьями, детьми Ярослава Мудрого, Изяслав дважды изгонялся из Киева и вместе с семьей скитался по чужим землям.
Волынское княжество занимало территорию Волынской обл. и часть Галиции. Во время княжения Ярополка произошла междоусобица между ним и Владимиром Мономахом. После бегства в Польшу, возвращения и примирения с Мономахом он был предательски убит «неизвестными злодеями».





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика