ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Макарий Глушицкий (+ 1480)

Память его празднуется 13 окт. в день преставления

Раз прп. Дионисий (память его 1 июня) был в Ростове в доме одного благочестивого горожанина. У него был двенадцатилетний сын по имени Матфей. Преподобный прозрел в нем будущего инока и вступил с ним в беседу. Начал он со слов Спасителя: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня!» (Мф. 10, 37), затем он стал изъяснять, что слова Спасителя: «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение!» (Лк. 12, 51) — означают отсечение всех мирских пристрастий и любви к житейскому. И Сам Он поступил так, сказав: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 50), и тем показал нам образ нового духовного жительства. К этому-то жительству и призывал прп. Дионисий юного своего собеседника. Отрок отвечал ему: «Как ты мне говоришь, так и я сего желаю, лишь бы мне иметь тебя учителем». — «Я буду иметь тебя учеником», — отвечал преподобный. Он привел его в монастырь, постриг его с наречением имени Макарий, поселил в своей келье и непрестанно молился о нем.
Юный инок подвизался в совершенном послушании, привыкая к монастырскому уставу, авва же его любил ради его добродетельности и доброго произволения. И когда настало время, по его просьбе архиепископ Ростовский Дионисий рукоположил его во пресвитера.

Впоследствии прп. Макарий был игуменом в Глушицком монастыре. Там же он был и погребен, рядом с прп. Тарасием.
См. коммент. к житию прп. Дионисия Глушицкого — 1 июня.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика