ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Савва, Вишерский столпник, Новгородский чудотворец (+ 1460)

Память его празднуется 1 окт. в день преставления,и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых, в 1-ю Неделю после праздника свв. апостолов Петра и Павла (29 июня) вместе с Собором Тверских святых и 16 июля вместе с Собором Российских чудотворцев, прославленных свт. Макарием в 1547 и 1549 гг.

Прп. Савва (Бороздин), сын кашинского боярина, с ранней юности подвизался в разных тверских монастырях. Последним убежищем его был так называемый Саввин монастырь в 20 верстах от Твери, где братия избрала его игуменом (1397). Тогда преподобный ушел надолго на Афон. Впечатление от Святой горы осталось неизгладимым в его душе. Вернувшись в Россию под видом бедного странника, он поселился на берегу реки Сосницы, в Новгородских пределах, в глухом дремучем лесу. Он водрузил крест, поставил шалаш и начал подвизаться.
О пришельце узнали в Новгороде, и архиепископ решил разведать, что он за человек. Он послал к нему доверенное лицо спросить его, как он смел без его благословения поселиться в Новгородской земле. Преподобный ответил таю «Нам подобает особенно внимать себе и охранять себя на том пути, по которому мы пошли. Мы живем не тебя, пастыря, избегая, а удаляясь от мира. Молитв же твоих и благословения мы всегда желаем, чтобы они пребывали с нами». Архиепископ понял его высокое духовное устроение и пожелал видеть его. Преподобный встретил его далеко от своего жилища, но скрыл свое имя, и они пошли вместе. Однако же беседа его привлекла внимание архипастыря, а у входа в свою келью святой старец открыл ему, кто он. И они беседовали еще несколько часов. С тех пор святитель стал чтить его и помогать ему.
Однажды, когда преподобный строил свою келью, подошли разбойники. Прозорливый старец попросил их помочь ему поднять бревно, причем взялся за толстый конец, а им дал тонкий. Но они никак не могли поднять своей конец, а он легко поднял все дерево. Разбойники поспешили уйти.
Среди братии соседнего монастыря нашлись монахи, которые не желали, чтобы он жил близ них. Тогда, чтобы не было у них из-за него смуты, прп. Савва ушел на реку Вишеру, где с разрешения властей основал монастырь во имя Вознесения Господня, а сам усилил подвиги.
Однажды один богомолец слышал, как святой старец всю ночь молол жерновами рожь, читая при этом псалмы.
Устроив монастырь, прп. Савва взошел на столп. По субботам он его оставлял, причащался Святых Тайн, а в воскресенье после литургии трапезовал с братией, поучал ее и снова возвращался на столп.
Раз захотели разбойники напасть на обитель, но преподобный только постучал о свой столп, и они в страхе убежали. Когда посетил его родной брат, давно его не видевший, преподобный после долгой мольбы сошел со столпа, молча благословил его и вернулся на столп. А брат его вернулся в Тверь с великой духовной радостью.
Перед смертью прп. Савва обитель свою поручил своим старейшим и любимым ученикам, Ефрему Перекомскому (память его 16 мая) и Андрею, о котором известно, что от поста и бдения у него остались только кожа да кости. Предсмертное поучение свое братии прп. Савва окончил словами: «В чем меня видели подвизающимся, то и сами творите». Скончался прп. Савва 1 октября 1460 г. и был погребен между церковью и столпом. Впоследствии обитель сгорела, сгорел и столп, но гроб преподобного уцелел.
Вскоре прп. Савва явился брату Захарии, готовящемуся к постригу, благословил его и сказал несколько назидательных слов. А после исцеления игумена Геласия (1464) была по благословению архиепископа Ионы — автора его жития — написана его икона и составлена служба. К лику святых, под именем Новгородского чудотворца, прп. Савва был причислен в 1549 г. Святые мощи его почивали до нашего времени в монастырской Вознесенской церкви.

Прп. Савва отправился на Афон ок. 1411 г., а до этого подвизался в Саввинском Тверском монастыре, в котором принял постриг (позднее на этом месте образовалось с. Саввино в Тверской губ., теперь обл.).
В 1418 г. на р. Вишере, по возвращении со Святой горы, преподобный основал, по благословению архиепископа Симеона, Вознесенский монастырь, известный как Савво-Вшиерский (в 10 верстах от Новгорода).





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика