ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Киприан Устюжский (+ 1276)

Память его празднуется 29 сент. в день преставления

Прп. Киприан был в миру землевладельцем Двинской трети и Устюжской области. В 1212 г. он основал близ города Устюга Михайло-Архангельский монастырь, был его настоятелем и провел там в строгих подвигах 64 года.
Прп. Киприан был другом и собеседником св. блаженного Прокопия Устюжского (память его 8 июля). В монастыре сохранялся мельничный жернов, который служил ему вместо подушки, а во время молитвы он держал его в руках, чтобы не давать себе сна.

Преподобный был уроженцем Устюжской земли, жил во время княжения вел. князя Константина Всеволодовича ростовского, постриг принял в Свято-Троицком монастыре г. Гледена на р. Юге. Когда Гледенская гора, на которой располагался городок, стала подмываться рекой, горожане были вынуждены переселиться за р. Сухону на Черный Яр, где образовался г. Устюг. По просьбе горожан насельник Троицкого монастыря прп. Киприан основал около их города Михайло-Архангельский монастырь. Совр. Великий Устюг находится в Вологодской епархии.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика