ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобномученик Галактион Вологодский (+ 1612)

Память его празднуется 24 сент. в день мученической кончины

Преподобномученик Галактион, во святом Крещении Гавриил, был сыном боярина Бельского, потомка литовских князей, казненного во время малолетства Ионна Грозного, когда Гавриилу было 7 лет. Его скрыли друзья отца в городе Старице, где он получил образование. Но оттуда, по указанию Божию, он удалился в Вологду, изучил там сапожное ремесло, женился на простой девушке и жил с ней счастливо трудами рук своих. Когда брат его, князь Димитрий, стал приближенным царя, он хотел вызвать его к себе и разделить с ним отцовское наследство, но Гавриил предпочел скрыть свое звание и продолжать жить трудами рук своих.
После смерти своей супруги Гавриил поручил малолетнюю дочь родственникам, а сам соорудил келью, выкопал рядом с ней колодец и пруд, обсадил его деревьями, все окружил оградой и там поселился, приняв постриг с наречением ему имени Галактион. Он приковал себя цепью к потолку, питался хлебом и водой и лишь несколько минут ночью дремал стоя на коленях. Из заработка своего он треть оставлял себе, а остальное раздавал церквам и бедным. Имущество его состояло из власяницы, деревянной чашки и рогожи, на которой он молился. Почитавшие его горожане приходили к нему, прося его наставлений и молитв. Лишь два раза он снял с себя цепь: один раз, повинуясь воле вологодского епископа, желавшего его молитв во время крестного хода по случаю засухи; Второй раз — для проповеди покаяния во время Смутного времени, перед польским набегом. Но совет св. Галактиона воздвигнуть однодневную церковь во имя Знамения Божией Матери был горожанами отвергнут. С грустью предсказал тогда св. Галактион, что церкви — Св. Димитрия Прилуцкого, которая вся окружена была лавками, и Свято-Троицкая, воздвигнутая одним богачом, враждебно относившимся к нему, — будут разорены. «Увидите, что скоро будет», — прибавил он.
22 сентября 1612 г. поляки и литовцы вошли в Вологду и начали с того, что разрушили эти две церкви. В это время дочь св. Галактиона, напуганная вражескими солдатами, прибежала к отцу. Вслед за ней ворвались к нему солдаты. Девушка успела убежать. Солдаты набросились на святого, избили его и вытащили за цепь из хижины, нанося ему удары мечом. На голову его бросили бревно. Он терпел молча и скончался на третий день, 24 сентября 1612 г. Погребли его в его келье. Тогда сограждане его раскаялись и воздвигли на могиле его церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. Когда же собралась братия, то воздвигли еще одну церковь — во имя Сошествия Святого Духа: так основался Свято-Духов монастырь. От мощей преподобно-мученика Галактиона истекало множество чудес, как и от воды из выкопанного им колодца.
Приведем одно из них: один нищий, пораженный параличом, услышал голос, повелевавший ему лечь на ложе преподобномученика Галактиона, потом встать, а на другой день пойти молиться к святым мощам его и рассказать верующим об этой милости Божией. Он исполнил все повеленное ему и получил полное исцеление.
В день Сошествия Святого Духа в монастыре совершался крестный ход в память чуда 1655 г., когда урожаю грозили проливные дожди, прекратившиеся внезапно после крестного хода к мощам св. Галактиона и народной молитвы у гроба святого.

Свято-Духов монастырь основан в Вологде на месте кельи прмч. Галактиона. В Знаменской церкви монастыря есть придел, освященный во имя прмч. Галактиона.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика