ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Серапион Спасоелеазаровский (+ 1480)

Память его празднуется 8 сент. в день преставления, 15 мая вместе с прп. Евфросином, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Псковских святых

Родиной прп. Серапиона был город Юрьев, или Дерпт. Уже иноком, в возрасте 35 лет, он пришел в Псковские пределы к прп. Елеазару (память его 15 мая) на отшельничество, но не выдержал суровой жизни и ушел против воли своего старца. Однако, прорубая себе дорогу в лесу, он ранил ногу и вернулся к нему с покаянием и остальные 55 лет своей жизни уже не покидал его.
Собравшейся братии прп. Серапион служил образцом смирения, послушания и строгого соблюдения устава. Особенно он подвизался в том, чтобы никогда не быть праздным, но каждую свободную минуту посвящать молитве или чтению Священного Писания. Настаивая на особой важности общецерковной молитвы, он говорил, что 12 псалмов, исполненных келейно, не стоят одного «Господи, помилуй», пропетого в церкви. Его одежда была такая ветхая, что по его кончине никто не хотел ее взять. От подвигов он тяжко заболел, но был исцелен явившимся ему прп. Онуфрием Великим (IV в.). За год он предсказал немецкое нашествие 1480 г. и поражение их: ободренные явлением им св. князя Довмонта (память его 20 мая), псковичи изгнали врага.
В 1476 г. прп. Серапион исцелил расслабленного крестьянина Антония. Скончался он 8 сентября 1480 г. в возрасте 90 лет, и старец его, прп. Елеазар, похоронил его. Вскоре на могиле прп. Серапиона прозрел слепой. Прп. Серапион явился одной женщине — Мелании, желавшей утопиться вследствие несчастно сложившейся ее семейной жизни, — удержал ее за руку, велел призывать прп. Серапиона и обещал ей свою помощь. Дальнейшая жизнь этой женщины была счастливая. Чудеса у гробницы прп. Серапиона продолжались до последнего времени.

Преподобный родился в русском г. Юрьеве, в то время когда город находился под властью немцев и назывался Дерптом (совр. г. Тарту в Эстонии; см. коммен. к житию свищ Исидора — 8 янв.).
Подвизался в пустыни прп. Евфросина (память 15 мая), в 30 верстах к северу от Пскова, обитель называется Спасо-Елеазаровской по мирскому имени ее святого основателя.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика