ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Иоанн, архиепископ Новгородский (+ 1186)

Память его празднуется 7 сент. в день преставления, 10 февр. и 4 окт. вместе с Собором Новгородских святителей и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Собором Новгородских святых

Святитель Иоанн был сыном новгородского священника Николая и жены его Христины. По смерти родителей он с братом своим Гавриилом воздвиг в Новгороде монастырь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.
Средства братьям были ниспосланы чудесно. Когда монастырь был закончен, оба брата постриглись с наречением им имен Илия и Григорий. А когда скончался архиепископ Новгородский Аркадий, на престол Новгородский был возведен Илия против своей воли. Он воздвиг в Новгороде 7 церквей, был кроток, любвеобилен и ко всем милостив. Сохранилось его Слово к духовенству по возведении его на архиепископскую кафедру.
Когда в 1170 г. суздальцы осадили Новгород, он молился о спасении города пред иконою Спасителя и услышал голос: «Иди в церковь Господа Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми образ Пресвятой Богородицы и вынеси его на городские стены. Тогда увидишь спасение городу». Посланные не могли взять образ, но, когда запели кондак «Предстательство христиан», он сам двинулся, и святитель взял его на руки. Весь же народ воскликнул: «Господи, помилуй!» Святитель поставил образ перед врагами, но Пресвятая Богородица простерла взор свой на город, и святитель увидел капающие из очей Ее слезы; он стал собирать их на фелонь, взывая: «О преславное чудо! От древа сухого истекают слезы. Сама Ты, Царица, даешь нам знамение, что со слезами молишься Сыну Твоему и Богу об избавлении города!» И вдруг тьма покрыла врагов, они пришли в смятение, а новгородцы сделали вылазку и одержали победу.
Сохранилось предание о том, что святитель Илия связал молитвой беса и заставил его отвезти себя в Иерусалим. Чтобы отомстить святителю, говорит далее предание, бес оклеветал его, и новгородцы изгнали его, посадили на плот и пустили по Волхову. Но плот поплыл против течения и причалил к берегу недалеко от Юрьева монастыря, где святитель вышел на берег. Народ, видя чудо, с плачем бежал за ним и припал к ногам его, прося прощения. Кроткий же святитель простил всех.
Предсказав свою близкую кончину, святитель Илия принял схиму с мирским именем Иоанн и скончался 7 сентября 1186 г. Погребли его в храме Софии Премудрости Божией.
В 1439 г. на надгробную плиту его упал камень и разбил ее, причем обнаружены были его нетленные мощи, после чего святитель Иоанн явился архиепископу Новгородскому Евфимию и назвал себя. К лику святых он был причислен в 1547 г. Святителю Иоанну принадлежит 30 канонических ответов некоему Кирику.

Первоначально была возведена деревянная церковь во имя Пречистой Богоматери.
Свт. Иоанн, до принятия схимы Илия, поставлен во епископы в 1162 г.— согласно рукописным источникам. В 1165 г. возведен в архиепископы, с тех пор Новгородская кафедра стала архиепископской.
В 1170 г. во время битвы новгородцев с суздальцами город был спасен заступничеством Пресвятой Богородицы и молитвами святителя. В память об этом событии святителем был установлен торжественный праздник для Новгорода — Знамение Пресвятой Богородицы (празднование 27 нояб.).





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика