ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Авраамий Галичский, или Чухломский (+ 1375)

Память его празднуется 20 июля в день преставления и 6 июля вместе с Собором Радонежских святых

Прп. Авраамий поступил в юности в Радонежскую обитель под руководство прп. Сергия и принял от него постриг. Отличительным его качеством было смирение. Став иеромонахом, с благословения прп. Сергия он удалился в Костромскую страну и там, в окрестностях городов Галича и Чухломы, основал несколько обителей. Они имели самое доброе влияние на местные финские племена, которые хотя и были крещены, но отличались грубыми нравами и языческим суеверием. Однажды во время молитвы у подножия горы Авраамий услышал таинственный голос: «Авраамий, взойди на гору. Здесь стоит икона Матери Моей!» На вершине горы Авраамий увидел на дереве икону Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем на руках. Он пал ниц. Голос повторился: «Авраамий, встань!» Он встал, и святая икона сама сошла к нему в руки. Авраамий остался жить на горе. Он поставил здесь келью. Сухой хлеб утолял голод его, и чистая вода источника прохлаждала жажду. Сперва он основал скит, а потом и монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Успенская обитель вскоре процвела и стала многолюдною. Преподобный, ища прежнего уединения, удалился в пустынь. Спустя некоторое время ученики нашли своего любимого учителя. Часть из них преподобный оставил жить с собой и построил им храм в честь Положения пояса Богоматери. Вскоре здесь устроилась общежительная обитель, которая называлась Великою пустынью Авраамиевою.
Избегая многолюдства, Авраамий удалился еще глубже, на реку Вочу. Ученики нашли его и здесь и стали ставить вокруг его хижины и свои кельи. Таким образом, третья обитель, в честь Собора Богоматери, была основана прп. Авраамием.
Третий раз скрылся от учеников своих пустыннолюбивый муж, и в третий раз ученики последовали за своим учителем. Здесь была им основана последняя, четвертая обитель в честь Покрова Божией Матери; Авраамий сам на своих старческих плечах носил землю для укрепления крутого берега и ревностно трудился вместе с учениками при устроении обители. Скоро в новой Покровской обители собралась многочисленная братия. День своей кончины он предузнал. Скончался он 20 июля 1375 г. Святые мощи его до наших дней почивали в Покровском монастыре, под спудом.

Все обители, основанные преподобным, расположены на территории совр. Костромской епархии — в Галичском и Чухломском р-нах Костромской обл. Авраамиева пустынь, упраздненная в 1775 г, находилась на берегу Галичского озера против г. Галича (с. Успенское), второй монастырь — в 60 верстах на северо-восток от пустыни (с. Озерки), третий, на р. Виге, упраздненный в начале XVIII в., находился в 12 верстах на запад от Вигского монастыря.
Покровский монастырь называется иначе Авраамиевым Городецким монастырем, и преподобного величают таклсе Городецким. Обитель расположена в 12 верстах от г. Чухломы.
Святой почитается просветителем Галичской земли.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика