ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Дионисии, архиепископ Суздальский (+ 1385)

Память его празднуется 26 июня, 15 окт. в день преставления, 23 июня вместе с Собором Владимирских святых, 28 сент. вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских

Святитель Дионисий провел все свои молодые годы в пещере, которую он ископал в высоком берегу Волги, в окрестностях Нижнего Новгорода. Позже он создал там монастырь во имя Вознесения Господня. Из монастыря этого вышли прп. Евфимий Суздальский (память его 1 апр.) и прп. Макарий Унженский (память его 25 июля). В 1364 г. святитель Дионисий был возведен на Суздальскую кафедру; его доброта и милосердие стяжали ему всеобщую любовь. Раз он спас татарских баскаков (сборщиков податей) из рук раздраженной толпы. Во Пскове он уничтожил ересь «стригольников» исключительно силой своего нравственного влияния.
После кончины в 1378 г. митрополита Алексия Московского (память его 12 февр.) в Русской Церкви наступила смута. Вел. князь Димитрий Иоаннович желал видеть во главе ее своего духовника архимандрита Михаила-Митяя, но все духовенство во главе с прп. Сергием Радонежским стояло за архиепископа Суздальского Дионисия, и наконец вел. князь уступил.
Святитель Дионисий поехал в Константинополь, но на обратном пути был задержан вел. князем литовским в Киеве, где и скончался в том же году (26 июня 1385). Похоронили его в лавре. Во время войны в XVI в. святые мощи его во время пожара лавры сгорели.

Свт. Дионисий, в миру Давид, родился в Киевской земле, постриг принял в Киево-Печерской лавре. В 5 верстах от Нижнего Новгорода он подвизался в пещере, ища жизни уединенной; в 1335 г. на этом месте была создана обитель во имя Вознесения Господня, из которой в 1352 г. были посланы в Верхние земли иноки для духовного просвещения народа.
В 1384 г. святитель был возведен в Константинополе в сан митрополита Всероссийского.
Погребен свт. Дионисий в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика