ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Иоанн, митрополит Тобольский и Сибирский (+ 1716)

Память его празднуется 10 июня в день преставления и в тот же день вместе с Собором Сибирских святых

Святитель Иоанн Тобольский родился в городе Нежине Черниговской губернии, в дворянской семье Максимовичей. Образование он получил в Киевской академии, где малороссийские дворяне и священнослужители воспитывали своих сыновей, и по окончании курса остался в ней профессором. Постриг он принял в Киево-Печерской лавре и был назначен проповедником. В 1695 г. архиепископ Черниговский Феодосий (память его 5 февр.), предчувствуя приближающуюся свою кончину, вызвал его в Чернигов и назначил архимандритом Елецкого монастыря, так как он желал видеть его своим заместителем. В следующем же году святитель Феодосий скончался, и святитель Иоанн вступил на Черниговскую кафедру. Но вскоре он опасно заболел горячкой. В самый разгар болезни явился ему святитель Феодосий и сказал: «Служи завтра — и будешь здоров!» К изумлению окружающих, больной архиепископ велел отслужить в покоях своих вечерню и прочитать для него правило, а наутро приготовить все для его служения в соборе.
И на другой день совершенно здоровый святитель совершил Божественную литургию. В благодарность своему исцелителю архиепископ Иоанн устроил над гробом святителя Феодосия пещеру, поместил над входом его изображение, а под ним написал составленную им ему «Похвалу» в стихах. В Чернигове святитель Иоанн стяжал, подобно предшественнику своему, любовь всей паствы. Он основал первую в России семинарию. Но в 1712 г. он был назначен на Сибирскую кафедру в Тобольск, с возведением в сан митрополита. В Сибири ждал его тяжелый крест. Он оказался единственным епископом в огромном крае, который был к тому же глубоко запущен в духовно-нравственном отношении и требовал усиленных трудов.
Святитель Иоанн неустанно служил, проповедовал слово Божие, творил дела милосердия, и новая паства его, как и в Чернигове, в короткое время горячо полюбила его. Но слабое здоровье его, подорванное к тому же суровым сибирским климатом, не выдержало этих трудов. 10 июня 1716 г. он совершил последнюю свою литургию, после которой пригласил на трапезу духовенство и городскую бедноту и сам им прислуживал. Затем он заперся в своих покоях и предался уединенной молитве. Когда же начался благовест к вечерне, он тихо скончался — на коленях перед привезенной им из Чернигова иконой Божией Матери. Велико было горе всей полюбившей его сибирской паствы. Погребли его в Тобольском городском соборе, в приделе св. Иоанна. Ровно через 200 лет, 10 июня 1916 г., он был причислен к лику святых. Святые мощи его почивали открыто в том же соборе до 1920 г. Святителю Иоанну принадлежат творения «Царский путь Креста» и «Илиотропион, или Как согласовать волю свою с волей Божией». Они были до наших дней любимым чтением русских монахов.

Свт. Иоанн окончил Киево-Могилянскую коллегию, позже преобразованную в академию, и был оставлен при ней профессором латинского языка.
Елецкий Успенский монастырь расположен в Чернигове, основан в XI в. князем Святославом Ярославичем.
10 янв.1697 г. архимандрит Иоанн был хиротонисан во епископа Черниговского в Успенском соборе в Москве, при Патриархе Адриане. В Чернигове при архиерейской кафедре святителем был создан Коллегиум, подобно Киево-Могилянскому духовному учебному учреждению. Коллегиум этот стал первой семинарией, по образцу которой начали открываться семинарии в других епархиях. В епархиальной типографии печатались сочинения духовно-нравственного содержания, некоторые из них были написаны самим святителем: «Нравоучительное зерцало», «Алфавит, рифмами сложенный», «Фиатрон, или Позор нравоучительный» и др.
Сибирская кафедра, которую занимал святитель в последние годы жизни, учреждена в 1620 г, его предшественником был знаменитый миссионер свт, Филофей (Лщинский).





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика