ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Агапит Печерский, Безмездный Врач (+ 1095)

Память его празднуется 1 июня в день преставления, 28 сент, вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских

Прп. Агапит был учеником прп. Антония (память его 10 июля) и, подобно ему, исцелял больных травой, которой питался,— за это его прозвали врачом. Так, он исцелил одного приговоренного к смерти, которому дали выпить яд, и многих других. В это время жил в Киеве один армянин, выдававший себя за врача; он уверял, что может предсказать день кончины больного за три дня до нее, и многие ему верили. Когда заболел князь Владимир Всеволодович, бывший тогда черниговским, его лечил этот армянин, но лечил безуспешно, и князь послал просить печерского игумена Иоанна отпустить к нему прп. Агапита. Но преподобный отказался идти в Чернигов, говоря: «Если я пойду к князю, то должен буду идти ко всем. Да не будет мне того, чтобы я ради славы человеческой вышел из ворот монастыря, где обещал пред Богом оставаться до последнего издыхания. А если ты меня изгонишь, то я пойду в другую сторону и вернусь, когда это дело кончится!» Посол княжеский стал просить его хотя бы дать ему его травы. Когда князь вкусил эту траву, то исцелился. Тогда князь Владимир пришел в Киев, в Печерский монастырь, чтобы видеть и поблагодарить того, кто исцелил его. С собой он привез дары. Но прп. Агапит скрылся от него; тогда князь отдал принесенное им золото игумену. Князь Владимир Всеволодович стал потом вел. князем киевским, известным как Владимир Мономах. Прп. Агапит дал ему заповедь творить милостыню, и за свое нищелюбие и милосердие он был любимым князем русского народа.
Незадолго до своей кончины прп. Агапит исцелил одного больного, приговоренного армянином. Когда же заболел он сам, пришел к нему армянин и сказал: «Ты умрешь через три дня — или я сделаюсь иноком в этом монастыре!» Преподобный с живостью отвечал ему: «Вот каково твое искусство: говорить о смерти, вместо того чтобы помогать больным. Если ты в силах, дай мне жизнь, вместо того чтобы умереть через три дня! Господь известил меня, что я через три месяца отойду к Нему!» В это время внесли больного. Преподобный с молитвой дал ему вкусить свою траву, и больной исцелился. А армянину он сказал: «Вот трава, которой я исцеляю, смотри и старайся понимать!» — «Она не из наших трав, она, должно быть, из Александрии», — отвечал лжеврач, не зная, что ему сказать, и обнаружил этим свое невежество. А прп. Агапит через три месяца скончался, как ему было возвещено Самим Господом. Погребли его в пещере его старца, прп. Антония.
По кончине своей он явился армянину и напомнил ему его обещание. Армянин понял свое согрешение, принял Православие и вступил в Печерский монастырь, где мирно скончался добрым иноком.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика