ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобномученик Пахомий (+ 1730)

Память его празднуется 7 мая в день мученической гибели

Св. Пахомий, в миру Прокопий, малоросс родом, был взят в плен татарами и продан в рабство туркам. 17 лет прожил он в неволе, кротко перенося все поругания за веру. Наконец хозяин полюбил его и хотел выдать за него свою дочь, но он отказался и получил свободу. Тогда же на него был сделан ложный донос, что он во время болезни обещал стать мусульманином, и он ушел на Афон к старцу Иосифу и принял постриг с наречением ему имени Пахомий, а затем жил в скиту у замечательного подвижника старца Акакия. Но,опасаясь, что он в бессознательном состоянии действительно обещал стать мусульманином, преподобномученик Пахомий с благословения старцев решил искупить свой невольный грех и пошел в Константинополь. Там его узнали и посадили в тюрьму. На суде он объявил себя христианином и был обезглавлен. Святые мощи его почивают в монастыре на острове Патмос. Житие его было составлено иеродиаконом Макарием, основателем Патмосской академии. В день его кончины на Патмосе совершается ему служба.

Св. Пахомий был в рабстве в Турции в г. Усаки (в Анатолии, азиатской части Турции). На Афоне, иначе называемом Святой горой (на территории совр. Греции), преподобный подвизался близ монастыря Св. Павла и в Кавсокаливском скиту (у старца Акакия). .
Христиане перенесли тело мученика в обитель Св. Иоанна Богослова на о. Патмос в Эгейском море, на этом острове св. апостол и евангелист Иоанн был некогда в ссылке, здесь им было записано Откровение (Апокалипсис). В обители в день кончины святого совершается служба.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика