ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Святитель Серапион, Митрополит Сарский и Подонский (+ 1652)

Память его празднуется 2 мая в день преставления и 23 июня вместе с Собором Тверских святых

Святитель Серапион родился в городе Кашине в семье соборного протоиерея Саввы Максимовича Сысоева. О начальном периоде его жизни известий нет, иноческий постриг он принял в Калязине монастыре; за благочестивую жизнь был удостоен сана архимандрита в Спасо-Андрониковом монастыре, а в 1634 г. был переведен во Владимирский Рождественский. С 1 января 1643 г. хиротонисан в митрополита Сарского и Подонского. В 1652 г. в глубокой старости святитель Серапион ушел на покой в обитель, в которой начал монашеский путь, здесь он преставился и погребен. С правой стороны гробницы, устроенной из белого камня, поставлен образ его во весь рост, в полном архиерейском облачении. По преданию, портрет этот устроен иждивением петербургского купца, бывшего в болезни, во время которой явился ему святитель и повелел запечатлеть свой образ. В 1779 г. образ этот был доставлен в монастырь.

Родной город святителя расположен в Тверской земле, на р. Кашинке, ныне районный центр в Тверской обл.
Калязин Свято-Троицкий монастырь расположен напротив г. Калязина, на левом берегу Волги (Тверская епархия).
Спасо-Андроников монастырь находится в черте Москвы, на берегу Яузы.
Кафедра Сарской (Крутицкой) епархии находилась первоначально в Великом Сарае, столице Золотой Орды, а в 1454 г. перенесена на Крутицы в Москву.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика