ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Стефан Печерский, Епископ Владимиро-Волынский (+ 1094)

Память его празднуется 21 апр. в день преставления и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских

Святитель Стефан был учеником и постриженником прп. Феодосия Печерского (память его 3 мая), был при нем уставщиком монастыря и по благословению настоятеля произносил поучения братии. Он служил своему великому наставнику в его предсмертной болезни, и когда перед кончиной своей прп. Феодосий велел братии избрать себе игумена, то единогласно был избран святитель Стефан. Он окончил строение Великой лаврской церкви и свято соблюдал все заветы прпп. Антония и Феодосия. Но когда между ним и братией возникли несогласия, он оставил игуменство и основал невдалеке от Печерского монастыря, на реке Клове, Влахернский монастырь и дал ему устав прп. Феодосия. Когда же был он назначен епископом Волынским, то вместо себя поставил игуменом Климента. Он приехал на открытие и перенесение мощей прп. Феодосия и остановился в Кловском монастыре. Но, увидев яркий свет над пещерой, подумал, что опоздал на торжество, и, сев на коней вместе с игуменом Климентом, помчался в Печерский монастырь. Им казалось, что свет этот исходит от множества свечей. Но когда они подъехали к пещере, то увидели, что святые мощи только что изнесены, а свет не видели, и поняли, что сподобились видеть свет Божественной Славы, исходящей от мощей прп. Феодосия. На другой день святые мощи были перенесены епископами в Великую церковь. Был между ними и епископ Владимиро-Волынский Стефан.
Он скончался в 1094 г.

В 1091 г. прп. Стефан был хиротонисан во епископа митрополитам Киевским Иоанном и поставлен на кафедру г. Владимира-на-Волыни, основанного св. кн. Владимиром.
Город впервые упоминается в «Повести временных лето под 988 г. (ныне г. Владимир-Волынский — районный центр Волынской обл. на Украине).





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика