ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Никон, Игумен Печерский (+1088)

Память его празднуется 23 марта в день преставления, 28 сент. вместе с Собором прпп. отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех прпп. отцев Киево-Печерских

Прп. Никон пришел к прп. Антонию (память его 10 июля) уже в сане иеромонаха, и прп. Антоний поручил ему постригать братию. Первым его постриженником был прп. Феодосий (память его 3 мая). Но после пострига любимцев вел. князя Изяслава I, бояр его Варлаама (память его 19 нояб.) и Ефрема (память его 28 янв.), прп. Никон, избегая гнева его, удалился в Тмутаракань и создал там монастырь, во всем подобный Печерскому. Вернулся он в Киев уже в игуменство прп. Феодосия, который чтил его как отца и поручил ему поучать братию. Они разделяли общую келью. В то время как прп. Иларион переписывал книги, прп. Феодосий прял нитки, тихо напевая псалмы, а прп. Никон книги эти сшивал. Прп. Никон был третьим игуменом Печерским после прп. Стефана (память его 27 апр.), преемника прп. Феодосия. Потом прп. Стефан стал епископом Волынским. В его игуменство Великая церковь лаврская была украшена иконами, написанными греческими мастерами из Константинополя по повелению явившейся им Пресвятой Богородицы. Прп. Никон скончался в 1088 г. и был погребен в своей пещере.

Где принял пострижение и был рукоположен в иерея прп. Никон — неизвестно.
Чтобы отвести гнев князя Изяслава от Печерской лавры, он уходит в Тмутаракань (совр. Тамань), на берег Азовского моря. По свидетельству прп. Нестора (память его 27 окт.), «место это благодатию Божиею процвело: великий Никон основал здесь церковь Пресвятой Богородицы и составился здесь монастырь».
По возвращении в Киев преподобный стал четвертым игуменом Киево-Печерской лавры — после преставления прут. Антония и Феодосия и ухода на святительское служение на Волынскую кафедру прп. Стефана.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика