ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Благоверный великий князь Ростислав (во святом крещении Михаил) Киевский и Смоленский (+ 1168)

Память его празднуется 14 марта в день преставления и в 3-ю Неделю по Пятидесятнице вместе с Соборам Белорусских святых

Св. князь Ростислав был третьим сыном св. Мстислава Великого (память его 14 июня), вел. князя киевского. В молодости он отличался своей доблестью, но только из послушания старшему брату вел. князю Изяславу II принимал участие в тяжких для него междоусобных войнах. Когда же он сам стал вел. князем, то больше всего заботился о том, чтобы на земле Русской был мир. Часто решал он дело против родных сыновей в пользу дальних родичей, и все князья чтили, любили и слушались его, потому что знали, что он всегда судит по правде. И междоусобных войн не было при нем.
В Киеве народ принял его с великой радостыо, а он приказал раздать бедным всю великокняжескую казну, себе же оставил только один крест. В удел свой Смоленск он пригласил епископа и создал множество церквей. В Киеве он каждую субботу приглашал к своему столу печерского архимандрита прп. Поликарпа (память его 24 июля) и двенадцать старцев и беседовал с ними о спасении души. Он алкал и жаждал иноческой жизни. Но прп. Поликарп отвечал ему: «Вам, князьям, Бог велит управлять, творить суд и блюсти крестное целование!» Но, видя непреклонное и пламенное желание вел. князя, он умолк и сказал только. «Да будет воля Божия!» И вел. князь велел приготовить себе в Печерском монастыре келью. Тяжко заболев в Смоленске, он велел везти себя в Киев, чтобы быть погребенным в Феодоровском монастыре, созданном его отцом, и по дороге скончался. Перед смертью он сказал духовнику своему:
«Ты ответишь пред Богом за то, что не дал мне стать иноком в Печерском монастыре у того святого мужа. Я этого сильно желал, и да простит мне Господь, что я не исполнил обета моего». Потом он воззрел на святые иконы и, проливая умиленные слезы, тихо скончался. Тело его привезли в Киев и погребли, как он этого желал, в Феодоровском монастыре.

Св. блгв. князь Ростислав был внуком благочестивого Владимира Мономаха, братом св. князя Всеволода (во св. Крещении Гавриила; память его 11 февр.). Он был одним из выдающихся государственных и церковных деятелей середины XII в. С его именем связано возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии. При нем переданы были Церкви Соборная гора вместе с кафедральным собором и епархиальными зданиями, начато строительство кремля в городе.
Годы правления Ростислава были полни междоусобных сложностей, в которые была втянута и церковная иерархия. Это было время попытки самочинно учредить автокефалию Русской Церкви, освободить ее от зависимости от Византии. Св. князь мудро и благочестив принимал участие в разрешении этих проблем.
Преставился он по дороге из Смоленска в Киев и был погребен в Феодоровском монастыре. Монастырь находился около Десятинной церкви и назывался Феодоровским или Вотчь, т.е. Отчим. Главный храм был освящен во имя св. Феодора Тирона в 1122 г. Здесь были погребены основатель обители — св. князь Мстислав, многомятежный сын его Изяслав, братья его свв. Ростислав и Мстислав и многие другие.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика