ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобные Тверские: Варсонофий, Савва, Савватий и Евфросин (XV в.)

Память их празднуется 2 марта вместе со свт. Арсением и в 1-ю Неделю после праздника свв. апостолов Петра и Павла (29 июня) вместе с Собором Тверских святых

В 1397 г. св. Савва Бороздин (память его 1 окт.) основал в Тверских пределах Саввин монастырь, ныне село Саввина Когда же он удалился на Афон, монастырь свой он поручил старцу Варсонофию. Старец Варсонофий знал наизусть Священное Писание и так глубоко понимал его смысл, что даже митрополит Фотий (память его 2 июля) обращался к нему в недоуменных случаях за разъяснениями. На братию он налагал послушание переписывать Священное Писание. Но через 5 лет, в 1416 г., он удалился в пустыню, а монастырем стал управлять его родной брат старец Савва и управлял им 50 лет. Через 40 лет прп. Варсонофий, к великой радости всей братии, а особенно своего брата старца Сапвы, вернулся в монастырь и там скончался (ок.1459 г.). Во время моровой язвы, когда все священники умерли, прп. Савва остался один в живых, заботился о больных, напутствовал умирающих и хоронил их. Часто, не успев посетить всех, он посылал сказать умирающим, чтобы подождали его; и по благодати Божией они слушались, и ни один из них не умер без напутствия. Скончался прп. Савва ок. 1467 г.
Савватиев монастырь, ныне село Савватиево, был расположен в 15 верстах от Твери. В сельской церкви находилась икона основателя его прп. Савватия (+ ок. 1434), а в окрестностях были найдены в пещере вериги его. Прпп. Корнилий Комельский и Иосиф Волоколамский приходили к нему учиться иноческой жизни. Они застали в живых его ученика — прп. Евфросина (в миру князя Терепинского), который провел в иночестве 60 лет. Его особенно почитали князья и бояре.
Избегая славы человеческой, Евфросин удалился на Валаам, но и там не мог избегнуть ее и вернулся в свой монастырь. Он исцелил тверскую княжну Марию Борисовну, невесту, а впоследствии супругу вел. князя Иоанна III. Скончался прп. Евфросин ок. 1460 г.

Саввин Сретенский монастырь был основан в 1397 г. прп. Саввой Вишерским (память его 1 окт.) в окрестностях Твери и получил название по имени основателя или по храму во имя прп. Саввы Освященного и по главному храму обители — Сретения Господня. Прп. Варсонофий был его настоятелем до удаления в пустыню и преставился по возвращении в обитель ок. 1459 г. Его брат прп. Савва принял по повелению прп. Варсонофия священный сан и был настоятелем монастыря более 50 лет; преставился он в 1467 г.
Прп. Савватий подвизался в пустыни, носившей его имя, по благословению свт. Арсения (память его 2 марта), преставился он ок. 1434 г. Прпп. Корнилий Комелъский (память его 19 мая) и Иосиф Врлоцкий (Волоколамский, память его 9 сент.) приходили в обитель в игуменство его ученика и преемника Евфросина.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика