ГЛАВНАЯ    ●   БИБЛИОТЕКА

Перейти к полному списку


Жития русских святых. Хронологический список

Приводится по изданию: Монахиня Таисия. Русские святые. Санкт-Петербург. Издательство «Азбука-классика». 2001

Источник

Преподобный Поликарп Брянский (+ 1620)

Память его празднуется 23 февр. в день тезоименитства со свщм. Поликарпом, епископом Смирнским (+ 167)
Прп. Поликарп, в миру князь Петр Иванович Барятинский, был по прямой линии потомком св. мученика князя Михаила Черниговского (память его 20 сент.). Он известен в летописях XVI в. своими подвигами и занимал высокие военные и гражданские должности. Но его строгое понимание долга и чести создало ему много врагов, и он впал у царя в немилость. Тогда он оставил мир и удалился в Брянск, город своих предков. Здесь он основал Спасо-Преображенский монастырь, ставший впоследствии городским собором, был на склоне лет его настоятелем и скончался после долгой жизни, посвященной иноческим подвигам. На гробнице его в соборе были возложены его вериги с крестом. В городе хранилось долго воспоминание о его строгости. Ему принадлежит предсказание о том, что «город Брянск будет ни голоден ни сыт и с тоски и печали все разойдутся».
Соборный диакон М.Ф.Соловьев рассказывал, что однажды в 1868 г. он имел в соборе бурное объяснение. Проходя в сильном возбуждении мимо гробницы преподобного, он вдруг увидел около нее старца инока, который ему строго сказал: «Что ты бесчинствуешь в святом месте? Смотри, я – Поликарп! Ты будешь наказан за этот беспорядок!» И стал невидим. С тех пор отец диакон, проходя мимо его гробницы, всякий раз испытывал чувство страха.
Около того же времени прп. Поликарп явился неизлечимо больной девице Клавдии Горовой, показал ей Брянский собор и обещал ей исцеление, если она посетит его могилу. Больная поехала в Брянск, где она до того времени никогда не была, узнала собор и получила исцеление.
В начале XX в. отмечено три исцеления, из них два — при возложении на больных вериг преподобного и одно — от молитвенного призывания его имени.
Прп. Поликарп был причислен к лику святых в 1897 г.
В описи монастырей 1662 г. Спасо-Преображенский монастырь (упразднен в 1764 г.) именуется Спасским или Поликарпа Чудотворца. Это значит, что окало середины XVII в. преподобный был прославлен как святой Русской Церкви. Распоряжение Святейшего Синода о дозволении местного празднования памяти преподобного последовало только в 1897 г.





„»—“џ… »Ќ“≈–Ќ≈“ - logoSlovo.RU  аталог ѕравославное ’ристианство.–у  вЂќС‡Р°СЃС‚РЅРёРє сообщества епархиальных ресурсов. ¬се православные сайты РЊРѕРІРѕСЃРёР±РёСЂСЃРєРѕР№ ≈пархии службы мониторинга серверов яндекс.ћетрика